Законно ли при разводе муж выписал жену из дома?

После развода бывший муж( собственик частного дома), выписал бывшую жену , она об этом даже не знала, выписал в никуда, так как жилья у неё никакого нет. Законно ли это? И можно ди через суд добиться восстановления прописки?

, Людмила Николаевна, г. Хотьково
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Прежде всего следует отметить, что супруга имеет право в судебном порядке получить свою долю совместно нажитого имущества. То есть, если дом приобретался в браке, то он является совместно нажитым имуществом (если не будет доказано обратное). Таким образом по суду жена может выделить долю в этом доме. После чего имеет право получить регистрацию по данному адресу. Если расторжение брака происходило в судебном порядке, спор по имуществу не заявляли?

Людмила Николаевна
Клиент, г. Хотьково
Дом- собственность мужа ещё до брака

В случае если вы несли расходы на ремонт, реконструкцию, прочие расходы в период брака вы вправе заявить требование о выделе небольшой доли в доме (соразмерно расходам). В случае если такого рода вложений/расходов с вашей стороны не было, действия мужа законны, так как он единоличный собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Получается, что после развода вы утратили право проживания (и как следствие регистрации).