Можно ли вырастить у себя в квартире два куста конопли?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать грозит ли мне лишение свободы по ст 228 УК РФ или какое то иное наказание если вырастить у себя дома пару кустов конапли не для сбыта или инова выноса за пределы своего жилья.

, Андрюха, г. Воскресенск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Выращивание до 20 растений(культивирование) повлечет за собой только административную ответственность. Но если вы потом ее начнете сушить или хранить, то будет зависеть уже от веса и возможна уголовная ответственность.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934«Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропныевещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

Конопля (растение рода Cannabis)

от 20 растений