Вопрос про ухудшение жилищных условий в Москве

Здравствуйте!

Я стою на очереди на улучшение жилищных условий в городе Москва. Сейчас собираю справки о доходах всех проживающих с нами родственников, чтобы встать на очередь как малоимущие. Мой муж просит прописать его и его дочь от первого брака ко мне.

Вопрос. Не будет ли считаться это ухудшением жилищных условий, в том числе и по законам города Москвы, так как это не мой ребёнок и у неё есть мать не лишенная родительских прав, но у моего супруга есть нотариально заверенное соглашение о том, что дочь по взаимному согласию сторон живёт с ним.?

Просьба при ответе ссылаться на статью закона.

, Алиса, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алиса!

Мой муж просит прописать его и его дочь от первого брака ко мне.

Вопрос. Не будет ли считаться это ухудшением жилищных условий, в том числе и по законам города Москвы
Алиса

Как установлено п.1 ст.1 Закона г. Москвы  от 25 января 2006 года N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» малоимущие граждане — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом.

При этом согласно п.3 данной статьи закона

3. Члены семьи — членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Теперь обратим внимание на положения Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», в соответствии с п.2 ст.10 которого к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся, в частности:

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

При этом в соответствии с п.3 ст.10 данного закона действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

Как видим из вышеуказанных норм закона вселение Вашего супруга со своим ребенком (а ребенок будет относится по отношению к Вам к иным лицам, поскольку родной для Вас она не является) будет считаться ухудшением жилищных условий, если они до вселения к Вам сами тоже не будут приняты на жилищный учет в г. Москве в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Тем не менее она будет считаться членом Вашей семьи в силу жилищного законодательства РФ.

Вы не уточнили в каком жилом помещении проживаете, т.е. на праве собственности или социального найма.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство

В свою очередь уже согласно Закону г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) изменение состава семьи

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом только после истечения 5 лет, возможно будет вновь обратиться по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Также следует обратиться к положениям соответствующего административного регламента утвержденного Постановлением Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений»:

Приложение 6 к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

     Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

2.10. Отказ в предоставлении государственной услуги

2.10.1.3. Неистечение предусмотренного законодательством Российской Федерации срока со дня совершения действий, в результате которых граждане не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алиса!

Хотел бы пояснить Вам особенности процедуры признания семьи малоимущей.

В соответствии с п. 3.3  Методики расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, количество членов семьи устанавливается исходя из состава семьи.

В состав семьи входят:

а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства;

б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте «б» пункта 3.3., считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в пп. 5 п. 3 приложения 4 к  Постановление Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП.

Если я правильно Вас понял вопрос,  супруг уже имеет регистрацию по месту жительства в квартире куда планируется вселение его несовершеннолетней дочери от первого брака (Вашей квартире). В этом случае вселение несовершеннолетней дочери  в соответствии с ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ, ч. 3 ст. 7 (при условии проживания супругом 10 лет в городе Москве по месту жительства), ст.ст. 8, 9 (размер площади на одного члена семьи менее 10 кв.м.), п.1 ч.3 ст. 10,  Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» не будет являться ухудшением жилищных условий.