Здравствуйте, Алиса!
Мой муж просит прописать его и его дочь от первого брака ко мне.
Вопрос. Не будет ли считаться это ухудшением жилищных условий, в том числе и по законам города Москвы
Алиса
Как установлено п.1 ст.1 Закона г. Москвы от 25 января 2006 года N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» малоимущие граждане — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом.
При этом согласно п.3 данной статьи закона
3. Члены семьи — членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Теперь обратим внимание на положения Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», в соответствии с п.2 ст.10 которого к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся, в частности:
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
При этом в соответствии с п.3 ст.10 данного закона действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
Как видим из вышеуказанных норм закона вселение Вашего супруга со своим ребенком (а ребенок будет относится по отношению к Вам к иным лицам, поскольку родной для Вас она не является) будет считаться ухудшением жилищных условий, если они до вселения к Вам сами тоже не будут приняты на жилищный учет в г. Москве в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При этом только после истечения 5 лет, возможно будет вновь обратиться по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Также следует обратиться к положениям соответствующего административного регламента утвержденного Постановлением Правительства г. Москвы
от 10 сентября 2014 года N 521-ПП
«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений»:
Приложение 6 к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП
Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»