Какие документы и кому предоставить для взыскания неустойки?

Здравствуйте! Мой застройщик признан банкротом, судом назначен внешний управляющий. У меня на руках определение арбитражного суда МО о о включении в реестр передачи жилых помещений и о включении неустойки в реестр четвертой очереди требований кредиторов должника. Какие документы мне необходимо предоставить в службу судебных приставов и внешнему управляющему для взыскания неустойки?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если у Вас на руках уже есть документы суда о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов, то никакие документы Вам никому отправлять не требуется. Арбитражный управляющий уже должен был исполнить определение суда и внести Ваши требования в реестр, а дальше они будут исполняться в рамках процедуры банкротства в порядке и на условиях, установленных Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Судебные приставы такими требованиями тоже не занимаются, все вопросы надо будет решать через арбитражного управляющего, Вам остаётся только следить за развитием событий и, при необходимости, реагировать на те или иные решения, принимаемые в деле о банкротстве.

Всего доброго!