Должна ли я платить какую-то неустойку или вернуть средства?

Здравствуйте.Я обучалась почти год в медицинском университете по целевому договору.Но потом я отчислилась из университета по собственному желанию. Должна ли я платить какую-то неустойку или вернуть средства,потраченные на обучение за год?(притом,что в договоре это не указано). Есть только про возмещение при трудоустройстве..

, София, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

София!

В Законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, ст. 56 предусмотрено, что ответственность гражданина может определяться стоимостью мер социальной поддержки, которые были ему оказаны:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Если Вам никакая поддержка не оказывалась, то и возмещать Вам ничего не придётся, в том числе и при прекращении обучения досрочно (если в договоре иное не прописано).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!