8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли данное действие правомерным?

Остановили сотрудники ДПС, причина - тонировка передних боковых стёкол. Пока первый иДПС проверял документы, второй пошёл за прибором, замеряющим светоропускаемость. Я увидел это в зеркало заднего вида и начал снимать плёнку с левого стекла, один из иДПС выдал мне: "Не снимать". На мой вопрос: "А мне кто-то запрещает?" ответа не было. Далее второй иДПС подбегает к пассажирскому стеклу, начинает снимать на видеокамеру своего смартфона и предупреждает меня об ответственности по ст. 19.3. Тонировку со второго стекла я снял, после чего сотрудники ДПС выписали административный протокол по ст. 19.3 (неподчинение законному требованию), объяснили они это тем, что я не предоставил стёкла для замера светопропучкаемости. Протокол я подписал, через пару дней суд.

Действительно ли я нарушил закон по ст. 19.3? Являются ли требования сотрудников законными, а именно "не снимать тонировочную плёнку"?

Ведь тонировка стекол относится к неисправностям ТС, при которых запрещена эксплуатация, а я, получается, устранил неисправность ТС на месте.

Есть ли шанс отстоять своё мнение в суде?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ясный
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Дмитрий!

На мой взгляд, шансов немного, суды редко идут на встречу гражданам в спорах с сотрудниками полиции. В данном случае у них были основания для остановки и составления протокола по факту управления машиной с нарушением правил тонировки (ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Ваши попытки снять тонировку могут быть расценены судом как способ избежать ответственности за правонарушение, а не устранение неисправности. По этой же причине высока вероятность привлечения к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ — за неповиновение сотруднику полиции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
ОООТепловой Компании правомерными?
У нас муниципальная квартира. Когда-то нас обслуживала УК. ООО Рузская Тепловая Компания",но в 2016 - 2017.они прекратили обслуживать многоквартирный дом. Задолженности по ком. усл нет. Но компания спустя 6 лет, подала на нас в суд о взыскании задолженности за ком. услуги солидарно с должников:мамы, папы, брата и меня,в размере 16000тыс.за период с 01.04.17г.по 30.06.17г. 28.11.2023г.на основании заявления УК. вынесен судебный приказ. С приказом я ознакомилась 15.03.23 г. На Госуслугах чисто случайно так как я туда редко захожу. С 2017 года от УК не каких уведомлений не было. Является ли действия Суда и УК. ООО"Тепловой Компании" правомерными?
, вопрос №4063321, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 23.05.2019