Является ли данное действие правомерным?

Остановили сотрудники ДПС, причина - тонировка передних боковых стёкол. Пока первый иДПС проверял документы, второй пошёл за прибором, замеряющим светоропускаемость. Я увидел это в зеркало заднего вида и начал снимать плёнку с левого стекла, один из иДПС выдал мне: "Не снимать". На мой вопрос: "А мне кто-то запрещает?" ответа не было. Далее второй иДПС подбегает к пассажирскому стеклу, начинает снимать на видеокамеру своего смартфона и предупреждает меня об ответственности по ст. 19.3. Тонировку со второго стекла я снял, после чего сотрудники ДПС выписали административный протокол по ст. 19.3 (неподчинение законному требованию), объяснили они это тем, что я не предоставил стёкла для замера светопропучкаемости. Протокол я подписал, через пару дней суд.

Действительно ли я нарушил закон по ст. 19.3? Являются ли требования сотрудников законными, а именно "не снимать тонировочную плёнку"?

Ведь тонировка стекол относится к неисправностям ТС, при которых запрещена эксплуатация, а я, получается, устранил неисправность ТС на месте.

Есть ли шанс отстоять своё мнение в суде?

, Дмитрий, г. Ясный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

На мой взгляд, шансов немного, суды редко идут на встречу гражданам в спорах с сотрудниками полиции. В данном случае у них были основания для остановки и составления протокола по факту управления машиной с нарушением правил тонировки (ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Ваши попытки снять тонировку могут быть расценены судом как способ избежать ответственности за правонарушение, а не устранение неисправности. По этой же причине высока вероятность привлечения к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ — за неповиновение сотруднику полиции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!