Подать в суд на блокировку страницы Инстаграм

Возможно ли подать в суд на блокировку страницы Инстаграм? за рубежом знаю можно но у нас как? и как можно обжаловать решение авторского право

  • -4o9DLmZfzs
    .jpg
, андрей скворцов, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, а какое именно нарушение прав зафиксировано на странице инстаграм?

и как можно обжаловать решение авторского права?

если вынесено решение в пользу правообладателя то в течении месяца его можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

при этом за нарушение прав автора предусмотрена штрафная и компенсационная санкция, напишите подробнее что произошло

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

андрей скворцов
Клиент, г. Москва

не сообщают.

По авторскому праву. В России можно обжаловать решение в вышестоящим суде? даже если зарубежный бренд подал жалобу

судя по картинке решение о блокировке принял не суд, а сам сайт за не соблюдений условий их соглашения.

вы владелец аккаунта? тут только выяснять у них за какое нарушение вас заблокировали, поскольку если у них в пользовательском соглашении есть фраза " мы имеем право заблокировать аккаунт за нарушения по своему усмотрению" то тут они владельцы сайта и устанавливают свои правила, суд тут вряд ли поможет