8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какому алгоритму необходимо действовать для защиты товарного знака?

Добрый день!

Наша компания официальный эксклюзивный региональный дистрибьютор.

Обнаружили «серый» товар на прилавках города.

Есть контрольная закупка.

Вопрос: по какому алгоритму необходимо действовать?

, Кокарев Глеб Николаевич, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб Николаевич!

Обнаружили «серый» товар на прилавках города.

Есть контрольная закупка.

Вопрос: по какому алгоритму необходимо действовать?

Кокарев Глеб Николаевич

«Серый товар» в каком плане? Он контрафактный, т.е. ввезён на территорию РФ не Вами? Или он куплен у Вас, а потом перепродаётся? Или же он вообще произведён не официальным производителем, а например — в Китае и поэтому является «подделкой»?

0
0
0
0
Кокарев Глеб Николаевич
Кокарев Глеб Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лабораторную экспертизу не проводил, нет бюджета на это. Пока предпологаю, что это паралельный импорт, т.е. несертифивированный товар, ввезенный на территорию РФ нелегально, возможно через страны ЕС или Украину.

Понятно. Дело в том, что в прошлом году КС в одном из своих постановлений указал, что параллельный импорт не всегда является неправомерным.

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.02.2018 N 8-П
«По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 1252, статьи 1487 и пунктов 1, 2 и 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „ПАГ“
не предполагается применение при ввозе на территорию Российской Федерации без согласия правообладателя товарного знака партии товара, на котором товарный знак размещен правообладателем или с его согласия, таких же по размеру (тяжести последствий) мер гражданско-правовой ответственности, как при ввозе поддельного (на котором товарный знак размещен не правообладателем и не с его согласия) товара, если по обстоятельствам конкретного дела это не влечет для правообладателя убытков, сопоставимых с убытками от введения в оборот поддельного товара;

Т.е. вывод такой: обратиться то конечно в суд с иском можно, только вот, если товар действительно был ввезён как „параллельный импорт“, то результат непредсказуемый…

несертифивированный товар
Кокарев Глеб Николаевич

оценка соответствия тут значения не имеет. Важен лишь факт того, как размещён ТЗ на товаре — самим правообладателем или нет.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

А ваш дистрибьютерский договор позволяет вам защищать права правообладателя товара.

0
0
0
0
Кокарев Глеб Николаевич
Кокарев Глеб Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, на Территории дистрибуции, по соглашению.

Хорошо. Как правило, алгоритм такой. Ищите юриста в реале, который разбирается в области интеллектуальной собственности, и он делает эту работу.

Если же вы хотите сами всё сделать, то тогда примерный алгоритм такой. 1. Пишите претензию о нарушении исключительных прав на либо товарный знак либо устройство (в зависимости от того, что нарушено) к продавцу товара. 2. Через 30 дней, если ответа не будет, можете подавать в арбитражный суд по месту нахождения продавца иск о защите исключительных прав. 3. Результат в суде может быть различным. Если вы не учли все тонкости при составлении претензии и иска. Например, у вас есть соглашение о защите прав. Но, если оно написано неграмотно, такое тоже бывает, когда пишут юристы, не знакомые с интеллектуальной собственностью, то будущий ответчик обратит это в свою пользу. И т.д. и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеРебенок 17 лет переехал от родителейони знают где
Здравствуйте!Ребенок 17 лет переехал от родителей,они знают где он находится( у него есть еда,своё место и т.п), он ходит на учебу.Но родители хотят его вернуть.Могут ли они это сделать и какой алгоритм действий?
, вопрос №4095108, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2019