По какому алгоритму необходимо действовать для защиты товарного знака?

Добрый день!

Наша компания официальный эксклюзивный региональный дистрибьютор.

Обнаружили «серый» товар на прилавках города.

Есть контрольная закупка.

Вопрос: по какому алгоритму необходимо действовать?

, Кокарев Глеб Николаевич, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб Николаевич!

Обнаружили «серый» товар на прилавках города.

Есть контрольная закупка.

Вопрос: по какому алгоритму необходимо действовать?

Кокарев Глеб Николаевич

«Серый товар» в каком плане? Он контрафактный, т.е. ввезён на территорию РФ не Вами? Или он куплен у Вас, а потом перепродаётся? Или же он вообще произведён не официальным производителем, а например — в Китае и поэтому является «подделкой»?

Кокарев Глеб Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лабораторную экспертизу не проводил, нет бюджета на это. Пока предпологаю, что это паралельный импорт, т.е. несертифивированный товар, ввезенный на территорию РФ нелегально, возможно через страны ЕС или Украину.

Понятно. Дело в том, что в прошлом году КС в одном из своих постановлений указал, что параллельный импорт не всегда является неправомерным.

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.02.2018 N 8-П
«По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 1252, статьи 1487 и пунктов 1, 2 и 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „ПАГ“
не предполагается применение при ввозе на территорию Российской Федерации без согласия правообладателя товарного знака партии товара, на котором товарный знак размещен правообладателем или с его согласия, таких же по размеру (тяжести последствий) мер гражданско-правовой ответственности, как при ввозе поддельного (на котором товарный знак размещен не правообладателем и не с его согласия) товара, если по обстоятельствам конкретного дела это не влечет для правообладателя убытков, сопоставимых с убытками от введения в оборот поддельного товара;

Т.е. вывод такой: обратиться то конечно в суд с иском можно, только вот, если товар действительно был ввезён как „параллельный импорт“, то результат непредсказуемый…

несертифивированный товар
Кокарев Глеб Николаевич

оценка соответствия тут значения не имеет. Важен лишь факт того, как размещён ТЗ на товаре — самим правообладателем или нет.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

А ваш дистрибьютерский договор позволяет вам защищать права правообладателя товара.

Кокарев Глеб Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, на Территории дистрибуции, по соглашению.

Хорошо. Как правило, алгоритм такой. Ищите юриста в реале, который разбирается в области интеллектуальной собственности, и он делает эту работу.

Если же вы хотите сами всё сделать, то тогда примерный алгоритм такой. 1. Пишите претензию о нарушении исключительных прав на либо товарный знак либо устройство (в зависимости от того, что нарушено) к продавцу товара. 2. Через 30 дней, если ответа не будет, можете подавать в арбитражный суд по месту нахождения продавца иск о защите исключительных прав. 3. Результат в суде может быть различным. Если вы не учли все тонкости при составлении претензии и иска. Например, у вас есть соглашение о защите прав. Но, если оно написано неграмотно, такое тоже бывает, когда пишут юристы, не знакомые с интеллектуальной собственностью, то будущий ответчик обратит это в свою пользу. И т.д. и т.п.