Какие документы на реконструкцию должны быть на руках у соседей?

Добрый вечер!

Ситуация у знакомых следующая. Дом на две семьи. Соседи решили свою снести, официально-реконструировать. Документов никаких не предъявляют. Есть опасения, что весь дом может разрушиться.

Не располагаю информацией о том, в долевой или частной собственности находится дом и земля.

Подскажите, пожалуйста:

- какие документы должны быть на реконструкцию на руках у соседей,

- должна ли быть экспертиза, подтверждающая безопасность реконструкции для второй половины дома,

- и куда можно обратить для выяснения законности действий соседей?

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер!

Оформление разрешения на реконструкцию частного дома начинается со сбора нужного пакета документов. Проводить любые изменения в жилом здании может только его собственник, следовательно. Начать стоит с проверки документов, которые устанавливают право на собственность недвижимости.

Далее следует обращение в БТИ с оформленным заявлением о реконструкции. После принятия решения эксперты БТИ выдадут специальную справку. Важно, перед обращением в службу БТИ с заявлением стоит проверить, соответствуют ли параметры здания его технической документации.

Одновременно с согласованием технической документации с фактическим положением дел, также нужно позаботиться о получении справок от коммунальных служб, которые подтверждают, что реконструкция не нарушит функционирование коммуникационных и инженерных сетей в виде: газовых трубопроводов, теплоснабжения, водопровода с канализацией, электросети и телекоммуникаций.

Все собранные документы подаются в административный орган самоуправления с заявлением, в котором обоснована причина проведения реконструкции или расширения площади жилого дома. К заявлению также прилагаются:

паспорт с его копией на имя владельца;
документы, устанавливающие право собственности на дом;
подтверждение права на земельный надел и вид права;
выписка из домовой книги, в которой указано число приписанных лиц;
если имеются еще собственники дома, то необходимо предоставить их письменное согласие на проведение работ, заверенное у нотариуса;
согласие от соседей нотариально-заверенное;
акты согласования с коммунальными службами, пожарной инспекцией и СЭС;
другие бумаги, требование которых будет необходимо.
С данным пакетом документов административный орган принимает решение и выдает разрешение на реконструкцию жилого здания в виде выписки.

Подавать жалобу на незаконную реконструкцию следует в жилищную инспекцию и  районную прокуратуру.