Как быть, если воспитатель в детском саду фотографирует ребенка без моего ведома?

Место проживания ребенка определено со мной, отцом ребенка. Мама имеет право посещать ребенка по выходным. Воспитатель детского садика делает фотографии моей дочки (спящей, кушающей и тд) после чего пересылает матери, которая выкладывает их в интернет. Все это происходит без моего ведома. Есть ли какие-то основания запретить воспитателю делать фотографии моей дочки?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ  о

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

С учётом ч.1 ст. 64 СК РФ на основании которой родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий – необходимо согласие родителей. Но, так как мать ребенка не лишена родительских прав – на основании ст. 61 СК РФ

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

. Согласно ст. 65 СК РФ

все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд

. Таким образом, если Вы против фотографирования, а мать ребенка настаивает на этом – Вы можете либо договориться с ней либо передать спор на разрешение органа опеки или суда.