Можно ли оформить покупку дома в рассрочку?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: можно ли юридически оформить покупку дома в рассрочку? Т.е. не через кредит, а прописать в договоре срок, сумму и части, которыми буду закрывать сделку. И чтобы этот договор нёс полную юридическую силу собственности. Заранее благодарю за ответ!

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, вы можете заключить договор купли-продажи недвижимости в рассрочку и при этом оформить переход права собственности на вас.

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.