Развод в одностороннем порядке, если супруга не выходит на связь

Возможно ли развестись в одностороннем порядке, если супруга не выходит на связь? Как это сделать? Она просто пропала и не выходит на связь, развод необходимо сделать в ближайшее время.

, Вова Корин, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Признавайте ее пропавшей без вести и при наличии решения суда можно в одностороннем порядке через органы ЗАГС оформить расторжение брака (ч. 2 ст. 19 СК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владимир!

Если речь идёт о том, что супруга прекратила общение с Вами, а не пропала без вести, то вы можете подать заявление о рассторжении брака в суд по месту её последней регистрации.

В порядке, предусмотренным ст. 21 Семейного кодекса РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Рекомендую использовать этот вариант, так как считаю, что он будет быстрее признания её пропавшей без вести.