Какие статьи ПДД нарушаются при парковке авто возле подъезда?

Здравствуйте. В течение продолжительного времени возле входа в подъезд многоквартирного дома паркуется автомобиль. Можно узнать какими статьями ПДД регулируется данное нарушение?

, Вячеслав, г. Красноярск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

На основании ст.12.4 ПДД Остановка запрещена в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан).

В случае нарушения правил остановки или стоянки ТС на основании ст. 12.19. КОАП РФ
 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.