Помощь в оформлении пенсии для многодетной матери

Родилась 3 ноября 1965 г. Вырастила 3 детей. Срок выхода на пенсию для переходного периода 56,5 лет, но, поскольку я многодетная мать, то выйти на пенсию могу еще на 3 года раньше, т.е. 3 мая 2019 г. Обратилась за назначением пенсии на сайте Госуслуги, получила отказ. На сколько правомерно решение? Получается что многодетная мать не имеет никаких привилегий по отношению к бездетным женщинам...

Ответ: "ПФР:

Вынесено отрицательное решение По заявлению о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ (регистрационный номер 498014/19) принято решение об отказе в назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ. Вы можете не позднее 27.05.2019 обратиться в территориальный орган ПФР, в который Вы подавали заявление о назначении пенсии и (или) выплаты средств пенсионных накоплений, за получением решения об отказе в назначении пенсии (выплаты средств пенсионных накоплений) и представленных документов. В случае необращения в указанный срок, такие решения и документы будут направлены Вам по почте"

, Светлана Зайцева, г. Санкт-Петербург
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Светлана! Согласно изменениям в 400 ФЗ «О страховых пенсиях РФ», Вы можете обратиться за страховой пенсией по старости с 3 мая 2022, в возрасте 56 лет и 6 месяцев. Так как женщинам, которым 55 исполняется в 2020 году, прибавка к возрасту составляет 1 год и 6 месяцев. Также с 01.01.2019 г  появилась новая льготная категория: «Женщины родившие и воспитавшие до 8 летнего возраста трех детей» имеют право выхода на страховую пенсию в возрасте 57 лет. Т.е. в вашем случае раньше выйти на пенсию с продлением на 1 год и 6 месяцев — т.е. в 56 лет и 6 месяцев, чем по «детям» в 57 лет.

Светлана Зайцева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все-таки значит что рожай — не рожай детей, государству это не интересно. Мне так же ответили и в ПФ, но я думала что они не правильно трактуют закон…