Могу ли я написать заявление на неполную неделю/день?

Добрый день!я работала во вредных условиях 2-2,сейчас меня по мед заключения из женской консультации перевели на 5- дневную сидячую неделю со средним заработком. Могу ли я написать заявление на неполную неделю/день?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день.

Согласно ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени,а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Поэтому при наличии вышеприведенных оснований работодатель обязан установить Вам режим неполного рабочего времени

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть работодатель не вправе отказать на основании того, что и так перевёл меня на лёгкий труд?

Да, легкий труд — это еще одна гарантия для беременных.