Когда писать заявление об увольнении при неоплачиваемом отпуске на 2 месяца?

Скажите, пожалуйста, в какой период смогу написать заявление об увольнении таким образом, чтобы работодатель не смог не отпустить (навредить).

Работаю в компании с конца ноября 2018 года. С 1 июля по конец августа 2019 компания уходит в коллективный отпуск (неоплачиваемый). Мне обещали дать оплачиваемый отпуск - в первые 2 недели июля 2019, дальше неоплачиваемый.

Хочу перейти на другую работу, но непонятно, когда написать заявление, чтобы не навредили.

Например, пишу заявление 30 июня на увольнение - а работодатель заявляет, что отпуска не даст и надо 2 недели отрабатывать.

Или пишу заявление за неделю до 1 июля - и та же история, что нужна 2х недельная отработка и она затрагивает отпуск.

Или нашла работу уже в августе, когда неоплачиваемый отпуск - и тоже непонятно, когда писать и не получится ли, что для отработки надо будет ждать 1 сентября, когда вся компания выйдет и еще отрабатывать соответственно до 14 сентября

Буду очень признательна за разъяснения.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы имеете право написать заявление об увольнении в любой период и отработать обязаны только две недели.

Можете написать заявление на отпуск (2 недели) с последующим увольнением.

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнение