Не привлекут ли меня к ответственности за неявку на суд в качестве потерпевшего?

Я уехал в командировку в другой город. Тут меня побили. В полиции сказали что если будешь писать заявление, то придется тебе остаться в этом городе до суда. У меня нет такой возможности. езжу я по всей России. Неизвестно где я буду к моменту суда. Сотрудник полиции сказал что если не появлюсь, то меня объявят в розыск. И по какой та статье я буду виноват.

, Дмитрий, г. Красноуральск
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий!

Участие потерпевшего в суде не всегда является обязательным. В соответствии с УПК РФ:

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Если ваше дело расследуется полицией, а не в мировом суде, то вы можете подать в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие.