Можно ли в период декрета оформить уход за пожилым человеком?

У меня такой вопрос, по соседству у пожилой пары умер мужчина. Женщина

осталась одна, она не ходячая, возраст ее 68 лет. Дети находятся далеко от города. Я собираюсь идти в декрет. Могу ли я оформиться по уходу за пожилой дамой в этом случае?

, Светлана, г. Екатеринбург
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Компенсационная выплата положена инвалидам 1 группы и лицам достигшим 80 летнего возраста. Ухаживать могут лица: официально не трудоустроенные, не пенсионеры и не состоящие на учете в службе занятости.