Прав ли пристав и можно ли вернуть арестованные деньги обратно на банковский счет?

Добрый день!Исполнительное производство по алиментам - с 2014 года.С 2014 по 2019 должник у пристава не появлялся.В 2019 пристав арестовал счета должника на 200 000 руб.Должник побежал к приставу.Пристав сказал: неси справки 2-НДФЛ и выписки из банка о перечислениях взыскательнице.Должник принёс ему эти документы.Получилось, что задолженность должника была 200 000 тыс. руб., а реально должник перечислил 2 000 000 руб., то есть в 10 раз больше.Цифры - примерные.Производство было окончено, копия исполнительного листа направлена в бухгалтерию должника.После чего должник пришёл к приставу и попросил вернуть на его счета сумму, арестованную и удержанную с банковских счетов.Пристав отказал в этой просьбе словами: "Я арестовала Ваши счета, иначе Вы никогда бы не пришли ко мне. Арестованные деньги вернуть обратно на банковские счета нельзя. Я их перечислила взыскательнице".Прав ли пристав и можно ли вернуть указанные деньги на банковские счета?Если да, то каким образом? В порядке каких статей и какого закона?Готов дорого заплатить за мотивированный ответ. P.s.: выписки об арестах и удержаниях со счетов приставом банк подготовит.С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

перечислила взыскательнице".Прав ли пристав и можно ли вернуть указанные деньги на банковские счета? Если да, то каким образом? В порядке каких статей и какого закона? Готов дорого заплатить за мотивированный ответ. P.s.: выписки об арестах и удержаниях со счетов приставом банк подготовит.С уважением, Вадим

Вадим

Вариант обратиться в порядке подчиненности с жалобой вышестоящему судебному приставу на основании ФЗ «Об исполнительном производстве», прикрепив доказательства оплаты, а также того, что денежные средства были удержаны судебным приставом, соответственно незаконно, так как обязательство уже было использовано и средства подлежат возврату. Также вариант обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке на основании ст. 218 КАС РФ. Но деньги Вам смогут вернуть, если они остались на счету подразделения приставов, в ином случае возврат возможен в добровольном порядке от имени взыскателя, либо в судебном в порядке искового производства от Вас ко взыскателю о взыскании неосновательного обогащения.

Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

да деньги вернуть 9508165482 можно