Условия подписания договора о полной материальной ответственности военнослужащими

Договор о полной материальной ответственности военнослужащих по контракту. Необходимо ли его подписывать каждому военнослужащему? На какой срок? Каким законом установлен? Образец бланка если таковой есть.

, Алексей, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! Федеральным законом от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» установлены соответствующие нормы по мат ответственности военнослужащих.

Действие данного закона распространяется

Согласно ст. 1 указанного закона, его действие распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.
Согласно ст. 3 указанного закона, военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

Законом не установлено заключение отдельного договора о материальной ответственности, т.к. материальная ответственность военнослужащих регулируется отдельным законом, поэтому надобности в заключение договора нет. В тоже время запрета на его заключение тоже нет.

Прикладываю типовую форму договора.

Алексей
Клиент, г. Москва
Извините пришлите пожалуста бланк

я форму договора вложила в предыдущее сообщение