Куда обращаться для решения проблемы захламления соседом придомовой территории?

Здравствуйте!
Проблема в захламлении придомовой территории. Частный дом на 2 хозяев, точнее после смерти родителей, дом был поделен, сделаны разные входы, оформлены разные лицевые счета, все коммуникации у каждого свои, только общая крыша дома, огород также разделен забором. Перед домом имеется придомовая территория размером 20мх22м, на которой 2-3 года назад был зеленый лужок с зелеными насаждениями (кустарниками, посаженными мной), эта территория находится в собственности сельской администрации. на протяжении этих 2-3 лет она постепенно стала захламляться строительными отходами моего соседа. Перед моими окнами (его окна не входят на придомовую территория, они смотрят в огород) организовал склад б/у досок, б/у оконных рам и т.п. — все носит со свалок или после сноса старых домов. На наши замечания не реагирует, более того сказала, что половина придомовой территории его! и может делать что хочет. И  «отмерив» часть якобы его придомовой территории, сломал зеленые насаждения и стал засыпать их всяким мусором: камнями, битыми кирпичами, бутылками, бумагой, тряпками, мусор же вывозить некуда, у нас есть вывоз ТБО, но он не стал заключать с ними договор, поэтому все выбрасывает неизвестно куда, вот часть высыпал нам на лужок и засыпал землей, высота этой насыпи около 1м.  На нашу жалобы на эти действия в местную администрация не было предпринято мер по устранению захламленности, лишь видимо посоветовали ему поаккуратнее все сложить и мусор засыпать землей, а нам написали обобщенную отписку ни о чем, мер по очищению территории предпринято не было! Сказали что техники и людей у них нет, чтобы мог все это убрать, штрафы выписывать они не имеют права, беседы с ним проводили, в итоге они бессильны. Что делать? куда обращаться?, кто может заставить нашего горе-соседа не захламлять придомовую территорию и не ломать зеленые насаждения?

Уточнение от клиента

в сельскую администрацию обращались раза три, также обращались в Администрацию города, но наше обращение перенаправили в сельскую администрацию и получился замкнутый круг.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина! Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, установление административного правонарушения и выписывание штрафов- полномочия полиции. Если соседом самовольно были спилены деревья, можете обратиться с жалобой в прокуратуру и комитет по озеленению и благоустройству Вашей администрации, поскольку  на спил деревьев должно быть получено разрешение.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

был не спил деревьев, а сломаны кустарники (я писала) и засыпаны землей в перемешку со строительными отходами, за это может быть наказание? Полицию вызывали, сказали это не в их полномочиях. Кому верить? что же посоветуете еще

надо не вызывать полицию, а именно писать заявление. Даже на вскидку могу сказать, что в заявлении можно просить провести проверку по ст. 7.1.  КоАП РФ. Заявление подавайте в двух экземплярах в отделение полиции, откажутся принимать- звоните на 112 и сообщайте об отказе и о причине обращения.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

у нас есть вывоз ТБО, но он не стал заключать с ними договор, поэтому все выбрасывает неизвестно куда, вот часть высыпал нам на лужок и засыпал землей, высота этой насыпи около 1м.

Ирина

Доброго дня, Ирина. Обратите внимание на тот факт, что с 01.01.2019 г. все «собственникои твердых коммунальных отходов», не заключившие договор на вывоз ТКО в установленном порядке, считаются заключившими типовой договор с 16 дня с того момента, как типовой договор размещен на сайте.

эта территория находится в собственности сельской администрации. на протяжении этих 2-3 лет она постепенно стала захламляться строительными отходами моего соседа.

Ирина

Вы указываете, что собственником территории является муниципалитет (муниципальное образование). Соответственно, направьте им не жалобу на соседа, а требовнаие о приведении территории общего пользования в надлежащий порядок, укажите, что обратитесь также в прокуратуру и в предъявите требования в судебном порядке. В прокуратуру можете уже обращаться, приложите отписки, опишите ситуацию.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Вера, здравствуйте! ходили сегодня в полицию, как на посоветовала Маргарита. Там сказали это не их профиль, с таким заявлением надо в прокуратуру. Благо здание по соседству, зашли и туда. В прокуратуре заявление приняли, все мы им объяснили, фото приложили, но помощник прокурора, которая принимала заявление, сказала, что решить наш вопрос они скорее всего не смогут и такие дела делаются через суд. Ждем ответа в течении месяца, но уже как-то их ответ расстроил. Подскажите что нам нужно будет писать в суд: жалобу или заявление и на кого: на соседа или на администрацию. Сколько будут стоить ваши услуги по написанию иска в суд (если правильно это называю)?

Ирина, доброго дня. Я не думаю, что прокуратура не должна заниматься такими вопросами. Другое дело, что в большинстве случаев их очень трудно заставить использовать те полномочия, какие есть. Как лучше действовать в случае обращения в суд, надо подумать, посмотрев ваши документы (а если их нет, или недостаточно, то сначала стоит некоторую подготовительную работу проделать). Случай, скажем так, «социальный», и считаю возможным не указывать обычных расценок. Напишите в чат, пожалуйста, мы с вами обсудим, какую информацию мне нужно получить для начала. А затем уже поищем наиболее простой и наименее затратный для вас способ решить проблему.