8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться для решения проблемы захламления соседом придомовой территории?

Здравствуйте!
Проблема в захламлении придомовой территории. Частный дом на 2 хозяев, точнее после смерти родителей, дом был поделен, сделаны разные входы, оформлены разные лицевые счета, все коммуникации у каждого свои, только общая крыша дома, огород также разделен забором. Перед домом имеется придомовая территория размером 20мх22м, на которой 2-3 года назад был зеленый лужок с зелеными насаждениями (кустарниками, посаженными мной), эта территория находится в собственности сельской администрации. на протяжении этих 2-3 лет она постепенно стала захламляться строительными отходами моего соседа. Перед моими окнами (его окна не входят на придомовую территория, они смотрят в огород) организовал склад б/у досок, б/у оконных рам и т.п. — все носит со свалок или после сноса старых домов. На наши замечания не реагирует, более того сказала, что половина придомовой территории его! и может делать что хочет. И  «отмерив» часть якобы его придомовой территории, сломал зеленые насаждения и стал засыпать их всяким мусором: камнями, битыми кирпичами, бутылками, бумагой, тряпками, мусор же вывозить некуда, у нас есть вывоз ТБО, но он не стал заключать с ними договор, поэтому все выбрасывает неизвестно куда, вот часть высыпал нам на лужок и засыпал землей, высота этой насыпи около 1м.  На нашу жалобы на эти действия в местную администрация не было предпринято мер по устранению захламленности, лишь видимо посоветовали ему поаккуратнее все сложить и мусор засыпать землей, а нам написали обобщенную отписку ни о чем, мер по очищению территории предпринято не было! Сказали что техники и людей у них нет, чтобы мог все это убрать, штрафы выписывать они не имеют права, беседы с ним проводили, в итоге они бессильны. Что делать? куда обращаться?, кто может заставить нашего горе-соседа не захламлять придомовую территорию и не ломать зеленые насаждения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

в сельскую администрацию обращались раза три, также обращались в Администрацию города, но наше обращение перенаправили в сельскую администрацию и получился замкнутый круг.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина! Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, установление административного правонарушения и выписывание штрафов- полномочия полиции. Если соседом самовольно были спилены деревья, можете обратиться с жалобой в прокуратуру и комитет по озеленению и благоустройству Вашей администрации, поскольку  на спил деревьев должно быть получено разрешение. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

был не спил деревьев, а сломаны кустарники (я писала) и засыпаны землей в перемешку со строительными отходами, за это может быть наказание? Полицию вызывали, сказали это не в их полномочиях. Кому верить? что же посоветуете еще

надо не вызывать полицию, а именно писать заявление. Даже на вскидку могу сказать, что в заявлении можно просить провести проверку по ст. 7.1.  КоАП РФ. Заявление подавайте в двух экземплярах в отделение полиции, откажутся принимать- звоните на 112 и сообщайте об отказе и о причине обращения.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

у нас есть вывоз ТБО, но он не стал заключать с ними договор, поэтому все выбрасывает неизвестно куда, вот часть высыпал нам на лужок и засыпал землей, высота этой насыпи около 1м.

Ирина

Доброго дня, Ирина. Обратите внимание на тот факт, что с 01.01.2019 г. все «собственникои твердых коммунальных отходов», не заключившие договор на вывоз ТКО в установленном порядке, считаются заключившими типовой договор с 16 дня с того момента, как типовой договор размещен на сайте.

эта территория находится в собственности сельской администрации. на протяжении этих 2-3 лет она постепенно стала захламляться строительными отходами моего соседа.

Ирина

Вы указываете, что собственником территории является муниципалитет (муниципальное образование). Соответственно, направьте им не жалобу на соседа, а требовнаие о приведении территории общего пользования в надлежащий порядок, укажите, что обратитесь также в прокуратуру и в предъявите требования в судебном порядке. В прокуратуру можете уже обращаться, приложите отписки, опишите ситуацию.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Вера, здравствуйте! ходили сегодня в полицию, как на посоветовала Маргарита. Там сказали это не их профиль, с таким заявлением надо в прокуратуру. Благо здание по соседству, зашли и туда. В прокуратуре заявление приняли, все мы им объяснили, фото приложили, но помощник прокурора, которая принимала заявление, сказала, что решить наш вопрос они скорее всего не смогут и такие дела делаются через суд. Ждем ответа в течении месяца, но уже как-то их ответ расстроил. Подскажите что нам нужно будет писать в суд: жалобу или заявление и на кого: на соседа или на администрацию. Сколько будут стоить ваши услуги по написанию иска в суд (если правильно это называю)?

Ирина, доброго дня. Я не думаю, что прокуратура не должна заниматься такими вопросами. Другое дело, что в большинстве случаев их очень трудно заставить использовать те полномочия, какие есть. Как лучше действовать в случае обращения в суд, надо подумать, посмотрев ваши документы (а если их нет, или недостаточно, то сначала стоит некоторую подготовительную работу проделать). Случай, скажем так, «социальный», и считаю возможным не указывать обычных расценок. Напишите в чат, пожалуйста, мы с вами обсудим, какую информацию мне нужно получить для начала. А затем уже поищем наиболее простой и наименее затратный для вас способ решить проблему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Где его брать куда обращаться нам не смогли ответить
Добрый день, подскажите пожалуйста муж гражданин Литвы приобрёл жильё в России в браке со мной ,я гражданка России, он один собственник квартиры , брачный договор не составляли, сейчас муж хочет оформить дорение на супругу ему отказали , юрист сказала что можно только на близких родственников,( родителей, детей) либо надо какое то разрешение или одобрение получит, тогда можно на жену делать дарение квартиры, что делать в данной ситуации ? Где его брать куда обращаться нам не смогли ответить
, вопрос №3914387, Светлана, г. Санкт-Петербург
Административное право
Подскажите, куда обращаться по поводу бездомных собак, которые бегают по району, агрессивные и кидаются на людей
Доброго дня! Подскажите, куда обращаться по поводу бездомных собак, которые бегают по району, агрессивные и кидаются на людей.
, вопрос №3914244, Тамара, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заставить соседа сделать обратно подключение?
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Сложилась неординарная ситуация. У меня квартира в Брянске, подъезд из 4 этажей, по 4 квартиры на этаже. Летом рядом с моей квартирой квартиру купил новый собственник. Дом наш постройки 1961 года, электроснабжение проведено параллельно, по 2 квартиры в одной цепочке вниз по-этажно, 4 этажа, так же соединение соседних на этаже 2 квартир и вниз по- этажно. Счётчики находятся в квартирах, в подъезд выхода нет. Квартиры наши с ним находятся на 4 (последнем) этаже. Сосед новый в квартире не живёт, не приходит. Летом, приведя двух посторонних электриков, после некоторых манипуляций со своим счётчиком, отключил электричество во всех квартирах вниз по цепочке, так как электрическая проводка прервалась. На все просьбы вернуть назад, как было, он отказался. Мой сын, который проживает в моей квартире вызвал электрика с управляющей компании и тот сделал временное подключение от лампочки в подъезде, так же произвёл такое же подключение в квартире ниже этажом, чтобы замкнуть цепочку. Я обратилась в управляющую компанию с заявлением о происшедшем, которое подписали соседи в поддержку, на что мне ответили, что не могут найти собственника, номер телефона есть,но он не отвечает и не приходит в квартиру. Я обращалась в Электросети, по поводу нарушения электроснабжения, на что мне сказали, что могут проверить счётчик который отключили, только когда собственник будет дома. Я написала заявление в полицию для того, чтобы нашли соседа, дело передали участковому, он активности не проявляет, 9 ноября мне ответил, что е знает где собственник, он не появляется в квартире. Я ему сказала, что поэтому и обратилась в полицию, чтобы нашли его. У нас безвыходная ситуация, так как другой проводки сделать нет возможности, дом так спроектирован, что цепочка идёт с квартиры в квартиру. Что собственник сделал с проводкой и зачем он отключил совсем счётчик, загадка, он там не живёт и никакие приборы у него не работают. Что нам пострадавшим делать (моей семье и соседям) не знаем, куда ещё обращаться? Как вернуть электроснабжение назад? В подъезде проводка не рассчитана на потребление электричества с квартир. Как заставить соседа сделать обратно подключение? Заранее спасибо.
, вопрос №3913727, Лина, г. Брянск
Банкротство
Могу ли я вернуть денежные средства и куда обращаться?
Прошла процедуру банкротства. 18.09 вышло определение суда об окончании процедуры реализации имущества. Но 26.10 удержали средства с зарплаты,не с карты,а сразу с работодателя. То есть выплата произошла уже с учетом удержания(отражено в расчетном листе). Могу ли я вернуть денежные средства и куда обращаться?
, вопрос №3911766, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 29.05.2019