Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Сохранилась ли у сына отсрочка от армии в данном случае?
Сын учился в вузе на очном отделении. Отсрочка от армии до 2022 года. 1апреля его перевели на заочное отделение. 21 мая перевелся в другой вуз на очное отделение. Сохранилась у него отсрочка от армии?
Да, сохранилась. В силу положений ч. 2 ст. 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент обучаюсь на бакалавриате. Заканчиваю бакалавриат в этом году, то есть через пару месяцев. Хотел посмотреть в реестре повесток, до какого числа у меня отсрочка. Заказал выписку, а по информации из неё у меня нет действующих отсрочек. Хотя в приписном написано что отсрочка до 30.06.2026. В академ не уходил, поступил в вуз в 2021 г. заканчиваю в 2026 г. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне что-то делать с этим, или просто данные почему то не подтянулись, и по факту я могу ориентироваться на отсрочку, написанную в приписном? Дополнительный вопрос: так как у меня отсрочка в приписном до 30.06.2026 г., я хочу взять последипломные каникулы в вузе , из-за которых отсрочка должна продлиться ло 31.08.2026 г. Планирую поступать дальше на магистратуру , в этом же году, мне нужно идти в военкомат оповещать или о последипломных каникулах, или же о поступлении в магистратуру. То есть, не заберут ли меня в армию, раз у меня нет отсрочки в реестре повесток ? Нужно ли срочно будет оповестить о последипломных каникулах, чтобы у меня было время поступить в магистратуру? Спасибо!
, вопрос №4964430, Антон, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите что делать
Ситуация такая: парень служит в армии, до дембеля остался буквально месяц. Командир каким-то образом получил доступ к его телефону и нашёл фотографии и кружочки, которые он отправлял мне, друзьям и в беседу с бывшими одногруппниками. На фото он с оружием и на фоне военной техники, но без каких-либо координат, документов, карт, позиций и прочих данных.
После этого командир начал говорить: либо тюрьма, либо он подписывает контракт и уходит на СВО. Также заявил, что парень якобы «рассекретил государственную тайну»Все переписки и фотографии командир переснял себе и сказал, что отправил материалы в военную полицию.
Я читала информацию по этому поводу что серьёзные последствия обычно возникают, если на фото есть координаты, лица, документы, расположение частей, техника с важными обозначениями и другие служебные данные. В данном случае ничего подобного на фото не было-только обычные фотографии с оружием и техникой.
При этом у меня складывается ощущение, что на него специально оказывают давление и запугивают уголовной ответственностью, чтобы он подписал контракт и уехал на СВО, особенно учитывая, что до дембеля остался всего месяц…
Подскажите, насколько это действительно может быть серьёзно и как в такой ситуации правильно действовать?
, вопрос №4961458, кира, г. Белореченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В 2024 году заключила договор о целевом обучении в ординатуре. В этом году заканчиваю, начали поступать звонки от мед организаций области по поводу трудоустройства, но ни в одной из них нет работы на полную ставку (только 0.5, 0.25).
Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае? Во вложении прикрепляю файл с самим договором.
, вопрос №4960620, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у дедушки деменция поздней стадии, но всё ещё не подавали на недееспособность. В связи с загруженностью остальных членов семьи планируется оформить опеку на меня (мужчина 23 года, самозанятость), но я подлежу призыву на срочную службу. В связи с вышесказанным вопрос: может ли стать проблемой ситуация с армией в случае с признанием дедушки недееспособным и назначением меня опекуном?
, вопрос №4959604, Артём, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такая ситуация, умер первый муж, от него у меня остался сын, на день смерьи у него была уже другая семья и двое детей. Умер в марте, а в июне моего сына забрали в армию, где до сих пор находится. Вторая жена и ее дети вступили в право наследия, а мой свн нет. Наследство уже получено ими. Нас ни кто не уведомил о наследстве. Может ли он после армии востановить свои права на наследство?
, вопрос №4958011, Ирина, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.