Как в данном случае поступить с устранением недоделок?

Купили квартиру с отделкой по ДДУ. Квартира должна была быть передана нам в срок до 31.03.19. На первую приемку квартиры мы были приглашены 02.04.19. В связи с большим количеством недоделок и низким качеством отделки квартиру не приняли, Акт приема-передачи не подписали. Оформили Акт осмотра с указанием недоделок. Срок исправления 45 дней истек примерно 17 мая. Застройщик не приглашает на повторный осмотр. Мы сами записались на повторный осмотр 24 мая. По опыту других покупателей видно, что недоделки могут быть не устранены.

ВОПРОС: В случае неустранения недоделок как себя вести? Подписывать или не подписывать Акт приема-передачи? Что произойдет если мы его снова не подпишем?

, Александра Борисовна Манцурова, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 7 Федерального закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Так как застройщик не устранил выявленные недостатки в установленные сроки, Вы можете подписать акт приема-передачи указав в нем соответствующие недостатки… Для выявления этих недостатков и стоимости их устранения Вам необходимо провести независимую экспертизу… На основании экспертного заключения Вы сможете взыскать денежные средства с застройщика в судебном порядке.

Для более подробной консультации и для составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Акт можно подписывать и указывать в нем, что есть недостатки (перечислить их). Позже вы сможете взыскать с застройщика компенсацию на устранение недостатков и самостоятельно устранить их. Так будет и надежнее и экономичнее для вас. Только обратите внимание, что ремонт нельзя делать до того момента пока не будет проведена строительная экспертиза по недостаткам (это примерно два месяца займет). Желаю удачи на приемке квартиры,  если остались вопрос — задавайте.