Правомерно ли маме отказали в оформлении инвалидности?

Здравствуйте,моей маме поменяли клапан на сердце и поставили кардиостимулятор.Прошло 2 месяца,мы ездили на МСЭ ,там сказали,что надо дообследоваться,что может у неёё всё на улучшение и группу не дадут,послушали6но сердце конечно работает,там же кардиостимулятор7Долны ехать после доп.обследований снова на МСЭ,мама не ходячая почти.Скажите правильно они говорят,или нет,ведь это сердце

, Наталья, с/с. Березовский

Наталья, добрый день!

 Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Поэтому поговорите с врачом о возможности подготовки соответствующего заключения. Если не получится, Вы также можете написать в бюро о проведении МСЭ заочно, но никаких гарантий что его удовлетворят.