Кто должен отвечать за сохранность скота во время выпаса?

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, куда обратиться за помощью. Отправили корову и остальную скатину на выпас, вечером корова не вернулась. Через два дня корову нашли мёртвой в овраге. Пастух говорит, что она отбилась от стада и он не стал её возвращать, т.к посчитал, что она вернётся домой, по его словам корову отбили от стада 9 быков. Они её попросту затоптали. Как нам возместить причинённый ущерб. Это единственная корова и у неё остался 3х месячный телёнок, которого теперь нужно выкармливать.

Договора с пастухами нет. Посём всей деревней по очереди.

P. S это не единичный случай когда скотина просто исчезала после выпаса. Кто должен отвечать за сохранность скота во время выпаса?

, Алина Аминова, г. Сатка
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, которые предусмотрены законами и другими правовыми актами. Также они возникают из действий граждан, не предусмотренных законами или подобными актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают права и обязанности. Это значит, что пастух отвечает за сохранность скота во время выпаса. Вы имеете полное право обратиться с исковым  заявлением в суд.

Алина Аминова
Клиент, г. Сатка
Спасибо Александр