Должны ли быть оказаны услуги населению на сертифицированном оборудовании?

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, прошу разъяснить следующий вопрос.

Наша организация оказывает услуги населению по автомобильной тематике на сертифицированном оборудование, что подтверждается таможенной декларацией Еврозийского союза.

Однако появились конкуренты, которое приобрели аналогичное, не сертифицированное (китайское) и маломощное оборудование, при помощи которого конкуренты не могут предоставить Заказчикам должный эффект, тем самым портят репутацию в нашем городе о данной услуге. Ведь сами понимаете, что после того, как люди прошли процедуру у кого-то другого, их трудно переубедить.

Вопрос: есть ли где-то в гражданском кодексе ссылка на то, что юридические лица должны оказывать услуги населению на сертифицированном оборудовании?

, Иван Иванов, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указанное Вами оборудование  подлежит обязательной сертификации, если оно  указано в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 21.02.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.12.2018).