Возможно ли увольнение по собственному желанию без отработки в связи с переездом?

Здравствуйте помогите пожалуйста решитб я отработала 2 нидели и написала заевление но его не передали началбствутеперь говорят что оно не действительное Могу ли я увалится по собственному без отработки и что я должна для етого придоставить

, Оксана, снт. Днепр
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Требовать отработки перед увольнением в указанном случае нельзя, поскольку перемена места жительства в связи с переездом в другую местность препятствует продолжению прежней работы. Увольнять работника нужно в день, указанный им в заявлении, то есть без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, абз. 2 пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2).

Нормативно не предусмотрена обязанность работника представлять документы, подтверждающие перемену места жительства. Однако,  вы можете представить документы, подтверждающие переезд, например билеты, договор о перевозке имущества. Суды придерживаются аналогичной позиции (см., например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-15051/2017).