Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нарушения при простое

Здравствуйте!Я оформлена официально в ресторане,который находится в простое с 9.09.13,о простое никуда не сообщалось,приказов не составлялось.Всех на словах распустили домой до открытия,о котором обещали сообщить по имейлу.Также все были поставлены в известность,что нам будет предложено написать заявления на оплачиваемый отпуск.При личном разговоре и попытке отказа директор департамента по управлению персоналом явно дала понять,что другие варианты не рассматриваются,и что смены простоя частично будут погашены нашими отпускными (то есть не оплачены по закону)и частично полностью оплачены работодателем.13 числа на зарплатные карты некоторым сотрудникам пришли непонятные суммы денег(обычно в начале месяца и в конце),при попытке выяснить оказалось,что нам уже заранее начислили отпускные,и что теперь нам надо в обязательном порядке написать заявления на отпуск,так как деньги уже перечислены,что и пришлось сделать в принудительной форме.Выяснения этих ситуаций записаны мною на диктофон телефона.Расчетный лист на отпускные не дали под предлогом того,что это внутренний документ компании,как они рассчитаны не объяснили.На данный момент 7 смен моего простоя полностью оплачены моими 7-ю днями отпуска.Следующие начисления должны быть 7 октября,и со слов работодателя в полном объеме в соответствии с графиками работы.Но вчера работодатель сообщил,что ждет нас на работе в другом подразделении,и что нам поставят прогул,если мы не будем выходить.Работа та же,но другая касса,с которой мы не знакомы,и не умеем на ней работать,а так же работа стоя весь день на ногах,в то время как на своей основной должности я имею право садиться на стул и отлучаться с рабочего места.Но что самое важное,что администратор того подразделения лично сообщил руководству,что в кассирах не нуждается!Предложил моей сменщице просто приходить часов на 5,а потом уходить домой,чтоб не было проблем.И письменно заранее нас никто о таком переводе не известил,я пока что на больничном,но не знаю,что делать после того,как я выздоровею. Нам постоянно грозятся,что если все будет оформлено как простой,то нас могут уволить за прогулы.Но мы были введены в заблуждение работодателем,который отпустил нас по домам,взял у всех имейлы и извещает нас о всех новостях по почте.Между тем даже нет логического обоснования для нахождения на рабочих местах,так как в ресторане за неуплату аренды все отключили,кухня не работает,для гостей ресторан на вход закрыт,и сидеть на кассе и ждать,что появится работа,просто на просто нецелесообразно))Также предполагаю,что есть еще масса других нарушений.Например,работаем мы с мая,а договор я подписывала в сентябре,и датой от 6 июня))

Вопросы:

1)может ли работодатель в данной ситуации пересмотреть позицию и оформить простой, как это и положено?Или если он в течение 3 дней не уведомил об этом службу занятости,то задним числом этого сделать уже нельзя? 2)Если дело дойдет до суда,то могут ли всем работникам и вправду инкриминировать отсутствие на рабочих местах как прогулы и не оплатить эти дни как простой? Я вот только сейчас узнала,что должна оказывается находиться на рабочем месте во время простоя.Работодатель об этом умолчал и просил всех оставаться дома,а теперь грозит увольнением за прогулы.

3) Имеют ли право нас отправлять на работу,которая хуже по условиям(нельзя садиться весь день)при условии,что простой не оформлен? Я понимаю,что оформить такой перевод правильно теперь они не могут.Если оформят по-другому,имею ли я право отказаться? Что мне делать в данной ситуации:просить уведомления о переводе и идти в другой отдел или отказаться? Или я в данной ситуации должна вести себя так,как-будто у нас простой,и просто присутствовать на своем основном рабочем месте,а на другую работу не выходить?Если они все-таки имеют право меня перевести,то как это должно быть оформлено в данном конкретном случае?Администратор того подразделения утверждает,что кассиры не нужны,и выходить не нужно,но работодатель почему-то настаивает на обратном),говорит,что при отказе просто не оплатит обещанные смены простоя и нам придется увольняться по собственному желанию. Но в то же время говорит,что будет оплачивать смены простоя в ресторане в размере 100%, а также платить за смены,отработанные в другом подразделении.Выходить мне на ту работу после того как закрою больничный или имею право отказаться?Если работодатель не исполнит своих обещаний и оплатит только фактическую работу в другом подразделении,и в суде выяснится,что факт простоя действительно был,какие шансы,что мне все-таки оплатят простой?

Последовательность моих действий какова сейчас должна быть?Спасибо.

26 Сентября 2013, 19:06, вопрос №236636 Екатерина, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Екатерина, здравствуйте!

    Прежде чем отвечать на вопросы скажите пожалуйста какие документы от работодателя на руках у Вас и если можно выложите их на обозрение.

    26 Сентября 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня на руках трудовой договор,я оформлена официально и получаю зарплату на карточку,могу выслать Вам на почту

    26 Сентября 2013, 21:15
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Екатерина, для грамотной юридической помощи Вам необходимо понимать правовые аспекты Вашего трудоустройства. Оформлены ли Вы в соответствии с ТК (имеется ли трудовой договор, приказы о назначении). Есть ли какие-либо документы от работодателя (письма, приказы и т.д.) по данной ситуации?

    26 Сентября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня на руках трудовой договор,я оформлена официально и получаю зарплату на карточку. По данной ситуации нет абсолютно никаких писем,приказов и актов!

    26 Сентября 2013, 21:16
  • Юрист - Добрынин Илья

    екатерина, постарайтесь лаконично ответить на мои вопросы:

    -вы писали заявление на отпуск или нет? (я имею в виду оплачиваемый)

    -если писали, то до какого у вас отпуск и какого числа вас принуждают выйти на работу на новое место?

    — собираетесь ли в дальнейшем работать у этого работодателя, либо собираетесь от него уйти по собственному желанию? либо по соглашению сторон?

    удачи

    26 Сентября 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нас принудили написать заявления на отпуск задним числом,у меня все записано на диктофон. Отпуск уже закончился,сейчас я взяла официальный больничный,так как выходить на работу с худшими условиями не хочу,тем более что я на самом деле заболела.Как только больничный закрою,меня ждут в другое подразделение на работу.Приказов и уведомлений на этот счет никаких не было.Пока что заставляют только на словах,грозя,что воспримут это как прогул и уволят по собсвенному желанию.

    Собираюсь поработать до декабря месяца,если не уволят раньше по какой-нибудь статье,так как периодически угрожают.Но в таком случае я готова идти в прокуратуру и в суд.Если они будут закрываться,то хочу быть уволенной по сокращению.

    26 Сентября 2013, 21:40
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Но в таком случае я готова идти в прокуратуру и в суд.Если они будут закрываться, то хочу быть уволенной по сокращению.

    Это абсолютно правильный подход в данной ситуации. Помимо прочего, если ресторан находится с 9 сентября в простое — об этом должно быть документально зафиксировано и в установленные законом сроки доведено до сотрудников.

    Статья 157. ТК РФ. Оплата времени простоя

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Работодатель, в случаях, установленных ст. 22 ТК РФ, обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Для этого работодателем с целью обеспечения бесперебойной работы организации должны приниматься исчерпывающие меры, направленные на выполнение этой обязанности.

    Законодательно не предусмотрена обязанность работников находиться в период простоя предприятия в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы. Но в виду того, что Вы под давлением написали заявление на отпуск — оплачиваться не будет. Однако, если у Вас имеется диктофонная запись принудительной отправки в отпуск — Вы вправе обратиться в суд, также написать можно жалобу в гос. инспекцию по труду, прокуратуру.

    3) Имеют ли право нас отправлять на работу, которая хуже по условиям(нельзя садиться весь день)при условии, что простой не оформлен? 

    Нет, не имеют.


    26 Сентября 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а должна ли я присутствовать на рабочем месте во время простоя,если ресторан закрыт на вход для посетителей и есть смысл выходить только тогда,когда он откроется?

    26 Сентября 2013, 22:16
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте Екатерина. Я посоветовала бы Вам обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой на нарушение прав работника. Мои коллеги указали Вам конкретные ссылки на Закон и Ваши права, которые нарушаются работодателем. Инспекция должна провести проверку работодателя по Вашей жалобе и обязать работодателя устранить нарушения.

    26 Сентября 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я с этими ссылками ходила уже туда,сказали,что если платят,то все нормально.Если не оплатят что-то,то по факту приходите))А то что они не оформляют простой до сих пор,там никого не волнует!Я бодаться там устала)По итогам после этого меня заставили на отпуск оплачиваемый написать,деньги пришли.По факту мне все заплатили))Думаю,надо сразу в прокуратуру,а они уже обяжут инспекцию провести проверку.Только пока они дойдут,ресторан уже откроется))

    26 Сентября 2013, 22:53
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Екатерина, согласно ст. 74 ТК РФ

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
    Из этого следует, что работодатель обязан был известить всех работников за 2 месяца, что будут изменения в условиях выполнения Вами трудовых функций — смена места работы у другого администратора подразделения. Если Вы отказываетесь работать на новых условиях, то можно расторгнуть  трудовой договор по ст. 77 ТК РФ ч. 7 - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
    Исходя из численности Вашего коллектива, можно использовать вариант неполного рабочего времени. Это ответ на Ваш вопрос — надо ли выходить на работу и сидеть в закрытом ресторане. Если работодатель установит неполный рабочий день, то вы можете отказаться от продолжения в режиме неполного рабочего времени и уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

    Для увольнения на указанных основаниях работодатель конечно должен все изменения в режиме работы отразить в приказах. Поэтому Вам надо пожаловаться в трудинспекцию, для того, чтобы обязали работодателя все правильно оформить.

    Про Ваш вопрос о невыходе на работу и могут ли за это уволить по статье.

    Как разъяснено в 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 63 г. Москва

    При этом следует иметь в виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не является нарушением трудовой дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 74 Кодекса;

    Т.е. увольнение по статье можно будет обжаловать в суде.

    И еще, в п. 17 того же Пленума ВС РФ указано:

    При применении частей второй и третьей статьи 722 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.

    п. 19 - При разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом.

    Таким образом, исходя из текста Вашего вопроса видно, что работодателем уже допущен ряд нарушений закона, касающихся изменений условий трудового договора. Это может подтвердить и проверка трудинспекции.

    И вы можете написать уведомление работодателю, что отказываетесь от выполнения работы у другого администратора, т.к. условия выполнения трудовых функций ухудшились по сравнению с заключенным Вами трудовым договором, своего письменного согласия на перевод Вы не давали.

    В случае увольнения Вас по статье за прогул, данное незаконное увольнение можно будет оспорить, только месячный срок для обращения в суд не пропустите. 

    26 Сентября 2013, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Екатерина, после всех Ваших уточнений можно с уверенностью сказать что Ваш работодатель совершил множество ошибок и его действия, как незаконные, можно будет с успехом обжаловать в суд.

    В силу ст. 157 ТК РФ

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

    Однако работодатель, вместо того чтобы приказом оформить простой, нарушил Ваше право на отпуск, чем существенно ухудшил Ваши условия труда ст.115 ТК РФ

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

    Более того, формально находясь в отпуске Вас обязали выходить на работу, что просто не допускается т.к. труд свободен. Мой коллега выше привел ссылки на постановления Пленума ВС РФ, поэтому мой Вам совет написать жалобу в прокуратуру и через несколько дней обратиться в суд чтобы пока идет судебный процесс Вы получили документы из прокуратуры и это стало бы дополнительным доказательством.

    27 Сентября 2013, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    а должна ли я присутствовать на рабочем месте во время простоя, если ресторан закрыт на вход для посетителей и есть смысл выходить только тогда, когда он откроется?

    Екатерина, Вы можете написать заявление на имя руководства ресторана с указанием нарушений, которые они допустили, ссылаясь на нормы статей, которые мы Вам привели и указать, что не будете выходить на работу до устранения нарушений Ваших прав. Если они откажутся принимать данное заявление — направляйте письменно почтой с уведомлением и описью вложение.

    27 Сентября 2013, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    И еще посоветую, пишите коллективные жалобы в трудинспекцию и прокуратуру. Чем больше народе участвует, тем больше шанса добиться положительных результатов, возможно даже без суда.

    27 Сентября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats