Что мне можно предпринять, если обвиняют в краже?

Я ходил по магазинам , ем одно и тоже( на диете ), по этому стараюсь покупать побольше на распродажах. Зашел в один магазин что то купил , в другой и так дошел до магазина атак . Там ходил выбирал , в итоге взял 2 пачки геркулеса , прошел на кассу оплатил и двинулся к выходу . На выходе меня остановила женщина охранник и еще один охранник мужчина , говорят покажите чек , показываю . Спрашивает . А где сыр ? Мы видели вы держали сыр ламбер в руках . Говорю да но потом вспомнил что купил уже в другом магазине сыр норма и выложил . Она говорит откройте рюкзак и покажите . Я открыл , показал покупки из другого магазина . Спрашивает , где чек на этот товар ? Отвечаю , нет , выкинул . Тогда говорит мы вызываем полицию и ждем ее в хоз помещении . На что я ей сказал , вы осмотрели мой рюкзак , стою перед вами в узковатых джинсах и джинсовке , ни каких выпуклостей на мне нет , мне кажется инцидент можно считать исчерпанным . Мне ответили нет и подталкивают в глубь магазина . Говорю , я против того чтобы идти с вами , предлагаю остаться здесь или лучше выйти на улицу и подождать приезда полиции там . Охранники были агрессивно настроены , кричали на меня и подталкивали в глубь магазина . У меня началась паника , я понимал что мне нельзя с ними идти , там может произойти все что угодно. Я сказал , что хотел бы выйти на улицу и ждать там полицию . Сопротивлялся охраннику , который меня стал пропихивать в магазин . Тогда охранник мужчина , несколько раз ударил меня по голове руками а кто то другой , схватил за туловище и потащил в глубь магазина . Я пытался привлечь внимание других покупателей , кричал не проходите пожалуйста мимо , я ничего не крал . Где то в середине я уцепился за что то и стал дальше просить помощи но охрана кричала , это вор и посетителям этого магазина их криков было достаточно , за меня никто не вступился . Охранник снова начал бить меня , я там и падал и укрывался от ударов , держал рюкзак , боялся что подкинут туда чего нибудь. Охранника оттащили от меня , меня опять кто то схватил и затащил в хоз помещение . Там у них производится прием товара и стоят мониторы видео наблюдения. Я был в шоке , повторял одно и тоже . Вы с ума сошли , что вы творите ? Видимо охраннику надоели мои причитания , он снова повалил меня и бил по голове руками и ногами . Его снова оттащили и тут я слышу , вот он сыр .Вижу в руках у ( вероятно грузчика ) сыр ламбер . Пока они все отошли от меня , я улучив момент стал звонить 112 . Думаю этот охранник услышал мой разговор с диспетчером , набросился на меня снова , выбил телефон из рук , повалил , получив еще несколько ударов руками по голове я дотянулся до телефона и прокричал адрес где нахожусь . Его снова оттащили и на этот раз попросили покинуть помещение . Женщина охранник , кричала и на меня и на него , кричала что я должен был подчиняться а ему что нельзя бить никого в центре магазина . Сам факт избиения ее особо не трогал , по моему мнению . Потом меня заперли в туалете , потому что у них была инкассация . По моему там мне позвонили и сказали что наряд выехал , да, вот только сейчас вспомнил . Я умылся , меня штормило и мутило , через какое то время дверь открыли , сказали выходи . Меня провели к тому месту , где последний раз били , сказали здесь ждем полицию . Я присел на корточки , меня мутило , голова болела и я боялся упасть , еще меня дико трясло . Потом приехали сотрудники полиции . Спрашивают у охраны , Где он ? Женщина охранник отвечает , вон он сидит трясется . Спрашивают у нее , зачем в полицию звонили ? Она отвечает , это он звонил . Я привстал , сотрудники взглянув на меня без сочувствия , предложили выйти на улицу покурить , ответил что не курю но на улицу с удовольствием выйду, меня мутило . Выйдя на улицу , один из сотрудников полиции спросил , зачем 02 звонил ? Ответил , что других телефонов для экстренной помощи не знаю . Тогда меня спросили , что намерен делать ? Я понял что мне предлагают разойтись миром . Размен, побои на кражу которую я не совершал . Я подумал тогда , что скорее всего все сотрудники магазина покажут , что видели как я прятал сыр но забыли сказать охране куда именно , потому на выходе из магазина им обнаружить краденного не удалось. И меня накажут за не совершенное мной деяние . Но так же я помню что у меня 2 дочери , что им может встретится на жизненном пути вот именно ЭТОТ охранник , которому все сходило с рук и который попутал все берега . На мой взгляд он должен осознать , что применяя к другому человеку противоправные действия он будет строго наказан . Ответил , что мне делать ? Меня обвиняют в краже , которую я не совершал , меня избили . Тогда меня спросили , заявление будешь писать ? Я ответил да , нельзя это так оставлять . Внимательно посмотрев на меня и поняв что не свернет , один из сотрудников сказал , ну пошли тогда . Мы снова зашли в хоз помещение , один из сотрудников сказал , выложи все из рюкзака и карманов , я это сделал . В рюкзаке было 5 уп куриной грудки , 1 рис , 2 банки селедки , сыр норма . Подошла женщина охранник сказала, грудка тоже наша . Говорю нет , купил ее в билла . Она говорит не, наша точно , у него чека нет . Тогда сотрудник полиции подошел к одной из работниц магазина и спросил , вы можете сверить по штрих коду , ваш товар или нет . Подошли со сканером , сверили , сказала это не наш товар . Я спросил у сотрудника , могу ли я убрать все обратно , он разрешил . Женщина охранник писала заявление и комментировала , я проходила мимо него в отделении хоз товаров и своими глазами видела , как он убирает сыр в рюкзак . Тогда я спросил , у вас есть камера на входе в магазин ? Она ответила да . Тогда там будет видно что я открыл рюкзак и показал содержимое . Она говорит , ты ничего не показывал , видимо забыла а заявление уже не поправить . Потом , охранники остались работать а меня задержали и отвезли в 1 отделение Матушкино Савелки . Посадили на железную лавку возле задержанных , сами сотрудники полиции расположились рядом за столом и заполняли свои рапорта . Спросили у меня , Владимир Геннадьевич , вы признаете что украли сыр ? Я говорю , нет . Смотрите а то (какая то фамилия ) не любит таких , влепит по полной , лучше сознаться . Ответил , что не знаю за собой пригришений в которых следует сознаться . Потом меня пригласили за стол , для написания заявления , сказали пишите коротко . Вроде , я такой то , зашел туда то , меня побил вот этот , прошу принять меры . А в объяснительной уже подробно все опишешь . Взял заявление , на нем написано , как можно подробнее опишите произошедшие события , во сколько , где и что произошло . Я попытался все изложить как можно подробней но состояние у меня было еще то , думаю что многие вещи упустил . Потом мне позвонил товарищ , с которым я периодически работаю , опять вот забыл фамилию его , Александр зовут . Я ему все рассказал , по моему голосу он понял в каком я состоянии , сказал что попытается помочь . Вышла женщина полицейский из дежурки , сказала . У них на тебя ничего нет , подпиши мне тут бумажку что ты отказываешься от снятия отпечатков пальцев , че ты тут с черными руками будешь сидеть . Я еи ответил , если вам требуются мои отпечатки , без проблем их предоставлю , готов сотрудничать . Она с удивлением , и что будешь сидеть с грязными руками ? Отвечаю , если потребуется буду . Она ушла но по моему обиделась , стала меня потарапливать . Ну скоро ты там ? Ну все? Во время того как я писал заявление , мимо проходящий сотрудник полиции сказал , напишешь вызывай скорую и уезжай с ними или тебя не выпустят . Поблагодарил . Но воспользоваться советом не вышло , когда дописывал заявление , сотрудница полиции спросила . Как вы себя чувствуете Владимир Геннадьевич ? Скорую вызвать ? Я ответил да , у меня сильно болит голова . И тут же дает мне еще одну бумажку, объяснительную напишите Владимир Геннадьевич . Начинаю писать . Приезжает скорая , померили давление 140 на что то там . Спросили как состояние , я описал . Говорят ну сотрясение . Поедите в стационар ? Говорю да . Женщина полицейский говорит , не можем отпустить, пока объяснительную не напишет. Врач говорит а мы не можем ждать , давайте мы вам укольчик сделаем , вам полегчает а потом допишите и поедите в травму или к нам . Я говорю , меня не отпустят . Врач спрашивает у сотрудницы . Вы отпустите его после того как он напишет объяснительную ? Она говорит , конечно , зачем он нам здесь . Сделали укол в задницу , не помогло , как болела голова так и оставалось все без изменений . Потом меня кто то из дежурки спросил . Кто такой Федяев Александр ? Вот вспомнил фамилию . Я говорю , я работаю с этим человеком , время от времени. Они говорят , ну вот скажи ему спасибо , благодаря его действиям ночевать будешь здесь . Все заявления уже написал и сунул их в окошко дежурки , к тому моменту . Взял свою голову в руки , думаю . Что делать ? Курица испортится , голова лопнет . Поднимаю голову , смотрю заявления еще в окошке , беру их дописываю снизу . Что мне вызвали скорую , сделали укол но состояние не изменилось , голова все равно болит , хотелось бы съездить в травмпункт но не уверен что меня отпустят .Через какое то время , женщина полицейский говорит , Владимир Геннадьевич вы можете идти . Я вышел и поехал в травмпункт , там меня осмотрели , сделали снимок . Сказали трещин переломов нет , сотрясения я не вижу , данные поступят в полицию . Вот вам направление к неврологу , она вас осмотрит подробнее . Обратно ехал с резким водителем , сташнило в машине , потом еще раз дома . На следующий день пошел к неврологу но сначала отправили к глазному . Офтальмолог сказала , у вас сильное сотрясение , нужна госпитализация . Невролог же Мамыкина говорит , да сотрясение есть , давление запредельное но госпитализировать не нужно , дома отлежишься , на укольчики походишь в поликлинику . Вот такая веселая история . Что делать не знаю . Куда писать ? На кого писать заявление ? Может на сам магазин или на охранный чеп ? Подскажите , буду очень признателен .

, Владимир Иванюшенков, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Из описанного усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 112 (вред здоровью средней тяжести), 203 (превышение полномочий сотрудником ЧОПа), 127 (незаконное ограничение свободы) УК РФ. В случае возбуждения уголовного дела можно будет предъявить в рамках него также и гражданский иск к магазину. Вам выдали талон КУСП в полиции? Если да, то нужно узнавать, какое решение принято по заявлению о преступлении по итогам проверки.

С уважением,

По поводу ответчика кончено все же нужно будет выяснять, чьи сотрудники были охранниками — если просто «сторожа» магазина (что тоже не редкость), то магазин, если лицензированные охранники привлеченного ЧОПа (хотя судя по их совершенно «безбашенному» поведению я в этом сомневаюсь) — то ЧОП. Возможен случай и солидарной ответственности, если исполнял ЧОП, а указания довала администрация магазина. С уважением,