220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что мне может грозить за неуплату автокредита?

Здравствуйте .Я брала машину в кредит и продала ее.Сейчас перестала платить кредит т к нахожусь в декрете ,у меня открыто ип на данный момент не приносит дохода ,так же был поручитель при оформлении кредита ,поручитель тоже в декрете,какую ответственность я могу понести ?

21 Мая 2019, 22:27, вопрос №2366231
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10234
ответа
3693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вариант такой. Банк получит решение суда, затем сдаст лист приставам. Вероятнее всего машину у покупателя изымут и продадут. Покупатель через суд расторгнет с вами договор, взыщет уплаченную вам сумму.

Итого два испол.производства в отношении вас. одно в отношении вашего поручителя.

Если вы получаете декретные, об этом сразу надо сказать приставу. В порядке ст. 101 фз об испол.производстве он не имеет права  списывать детские деньги.

21 Мая 2019, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Софья!

Если речь идет об автокредите, то предположу, что автомобиль находился в залоге у кредитора и этот залог был зарегистрирован надлежащим образом.

Вы не имели права отчуждать предмет залога, без разрешения залогодержателя. Поэтому, кредитор, так же может взыскать с Вас и свои убытки, связанные с этим.

Кроме того, консультируя на сайте Клиентов, от одного из них я услышал рассказ, что, по аналогичной ситуации, недавно,  в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Это и для меня стало новостью, так как я раньше о такой практике, не слышал.

Ну, и что касается поручительства, то закон предполагает солидарную ответственность заемщика и поручителя,

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
 

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

21 Мая 2019, 22:36
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Здравствуйте, Софья!

Если речь идет об автокредите, то предположу, что автомобиль находился в залоге у кредитора и этот залог был зарегистрирован надлежащим образом.

Вы не имели права отчуждать предмет залога, без разрешения залогодержателя. Поэтому, кредитор, так же может взыскать с Вас и свои убытки, связанные с этим.

Кроме того, консультируя на сайте Клиентов, от одного из них я услышал рассказ, что, по аналогичной ситуации, недавно,  в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Это и для меня стало новостью, так как я раньше о такой практике, не слышал.

Ну, и что касается поручительства, то закон предполагает солидарную ответственность заемщика и поручителя,

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
 
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
21 Мая 2019, 23:01

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут