Молодая семья доступное жилье

Добрый день! Подскажите пожалуйста по программе молодая семья доступное жилье. Дело в том, что мне 34 года. Сегодня ходила в администрацию в жилищный отдел. Что бы узнать могу ли я подать документы.

У меня ипотека с 2017 года, о данной программе узнала только вчера. В отделе мне сказали, что я уже не подхожу, мол на 20 год у них уже очередь набрана на сертификаты, а в 2021 году мне уже 36.

Я правильно понимаю, что очередь на 2020 год заранее набирают?

, Светлана, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Требования к участникам программы установлены Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. №1050, согласно которому, помимо прочих требований к участникам, есть и требование к супругам относительно возраста. Так пунктом 6 Правил установлено, что участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

При этом в случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта РФ списков молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей.

Орган местного самоуправления до 1 июня года, предшествующего планируемому, формирует списки молодых семей, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

То есть документы нужно подавать заранее, в начале года, предшествующего планируемому. На 2020 год нужно подавать в 2019, но делать это нужно в начале года, а не в середине.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если Вы признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлены на учет, а также проживаете в г. Москве, то у Вас имеется несколько вариантов улучшения жилищных условий, Вы можете ознакомиться со всеми в Постановлении Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений». полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Что касается непосредственно программы в рамках которой молодые семьи могут улучшить свои жилищные условий, то и для участия в ней вначале необходимо быть признанным нуждающимся в общем порядке а местной администрацией (управой). после чего подать заявление и документы на участие в программе и включения в соответствующий список участников, что вы вправе сделать в любое время если отвечаете необходимым условиям для участия в ней.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050

 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Приложение N 1. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

18. Для участия в основном мероприятии в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами «а» — «д» и «ж» пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

21. Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктами 18 или 19 настоящих Правил, и в 10-дневный срок со дня представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления в 5-дневный срок.

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы являются:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. никаких ограничений по срокам в подаче заявления и документов программа не содержит, более того и такого основания  для отказа о котором Вам сообщили также в постановлении Правительства РФ не содержится.

Главное чтобы Вы отвечали сейчас всем требованиям, на этом основании и подаются заявление и необходимые документы.

Светлана
Клиент, г. Москва
То есть, в связи с тем что у меня есть ипотека, то есть квартира автоматически я уже не попадаю, так как могу ее платить. Квартира 44,5 кв. В ней прописаны 5 человек. Но собственние я и улучшить я ее не могу, так как мне сегодня сказали квадратных метров нам хватает. То есть мы не подходим…

В плане признания нуждающимися вполне возможно, ведь это первый этап получения основания для участия в программе,

Постановлению Правительства РФ
от 17 декабря 2010 года N 1050 указано:

Постановлению Правительства РФ
от 17 декабря 2010 года N 1050

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

docs.cntd.ru/document/902258321