Как сохранить имущество при наличии долгов по кредитам?

добрый вечер. у меня к вам такой вопрос. у мужа есть долги кредит 200000р и автокредит на 1 миллион. авто в залоге. Кредиты он не оплачивает уже год, возникли трудности. Банк собирается подавать в суд на авто. если авто заберут, останется еще платить тысяч 300000р,но таких денег нету, зато есть у меня(жены) авто на сумму 350000р и мужа земельный участок стоимость 500000р с недостроем узаконенным. как можно сохранить все имущество? у нас пока такой вариант, это переписать землю на жену и развестись с ним. или землю переписать на жену после расторжения брака? продать или подарить? Благодарю за заранее!

, дмитрий, рп. Заокский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вашему имуществу ничего не угрожает.

как можно сохранить все имущество?

дмитрий

самый лёгкий вариант — погасить задолженность.

у нас пока такой вариант, это переписать землю на жену и развестись с ним. или землю переписать на жену после расторжения брака?

дмитрий

вариант может быть такой, но есть такой вариант, что банк может оспорить попробовать данные сделки, подав на их оспоримость по признаку мнимости.

продать или подарить?

дмитрий

можно попробовать всё сделать, если нет обременений, но вот будет ли их оспаривать банк — вопрос.

дмитрий
Клиент, рп. Заокский
то естт имущество жены не тронут, а участок с недостроем могут забрать?

есть такой вариант да. Жена не созаёмщик же и не поручитель.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Развод — это, конечно, «хорошо». Однако, не стоит забывать о том, что раздел общего имущества супругов осуществляется только на основании, нотариально оформленного, Соглашения о разделе имущества.

Часть 2 статьи 38 СК РФ,

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Кредитный автомобиль, нотариус Вам не «разделит», так как, предмет залога, наверняка, зарегистрирован в реестре. А вот с остальным имуществом должника можно попробовать.

дмитрий
Клиент, рп. Заокский
на кредитную машину все равно. главное недострой. если после того как оформить на жену, а она потом подарит матери, то шансов будет уже больше что суд не заберет?

Думаю, да. Внеконкурсное оспаривание сделок имеет неоднозначную судебную практику. Суды нередко отказывают Истцам в таком иске, так как не видят доказанности злоупотребления правом должника. при продаже имущества.