Законность действий супруги, по смене замка в квартире

Квартира на несовершеннолетнем ребенке, муж с женой имеют равные доли. После ухода мужа, жена меняет замки, говорит ты здесь не живёшь. Провомочность этих действий, и противодействия?

, Issayev, п. Караганда
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Квартира на несовершеннолетнем ребенке, муж с женой имеют равные доли

Если я правильно понимаю, то оба супруга имею доли в праве собственности квартиры. Если так, то супруга чинит препятствия в пользовании квартирой. За защитой своих прав, муж может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании указанной квартирой.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат.

С уважением

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если Вы имеете право собственности на долю в квартире — Вы имеете право владения, распоряжения и пользования своей долей в том числе и для проживания, если Вы — не собственник, но зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, то также имеете право пользования(проживания). В Вашем случае Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании данной квартирой.