Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Заявление на прописку

Москва, САО, 5 эт. дом, 2х комнатная квартира 45 м.кв., соц.найм.

Будут сносить в следующем году, но в списках на снос дом пока не числится.

Прописано 5 человек:

Отец

Мать

Брат

Я

Моя дочь

Пытаюсь прописать супругу.

Женаты 9 лет, но прописать пока дали только ребенка.

Меня предупреждают, что супругу возможно прописать только через суд, т.к. площадь кв. на 1 человека меньше 10м.кв.

Супруга – москвичка, прописана в другом округе, квартира 75м.кв. соц.найм.

У нее в квартире прописаны:

Отец

Мать

Моя супруга

Её сестра с дочерью (12 лет), причем у сестры есть ещё сын (3 года), но прописанный в квартире мужа.

Все документы для того, чтобы прописать супругу у меня готовы, осталось только их подать в соответствующую инстанцию.

Слышал, что если подать это заявление с приложением грамотно составленного письма, гос.орган может прописать мою супругу и без доведения дела до суда.

Вопрос:

Требуется специалист, который знает как это делается и может помочь мне в этом вопросе.

26 Сентября 2013, 18:35, вопрос №236604 Константин, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Константин здравствуйте!

    В силу ст.70 ЖК РФ

    Наниматель с согласия в письменной форме
    членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
    семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
    социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия
    в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
    отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в
    качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель
    может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с
    нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая
    площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит
    менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних
    детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
    наймодателя

    Поэтому я Вам советую написать заявление в администрацию округа о регистрации супруги и, если будет отказ, обжаловать его в суде. Если необходимо составить обращайтесь.

    26 Сентября 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Константин, здравствуйте, 
    Вы уже обращались с формой №6 в орган регистрационного учёта?

    • LAW144598_1_20130826_150750.RTF
    26 Сентября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    В соответствии со ст 70 ЖК РФ наниматель  с согласия в письменной форме членов своей семьи вправе вселить  в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей. При этом не имеет значение, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы ( п26 Постановления Пленума ВС РФ от 2.07.2009 г номер 14 " О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применени Жилищного Кодекса РФ").

    Т.о. Вы вправе прописать свою супругу в жилое помещение, несмотря на то, что общая площадь жилья на одного члена семьи составит  менее учетной нормы. Обращайтесь с заявлением  о регистрации по месту жительства супруги, а в  случае отказа, обжалуйте его в суд.

    26 Сентября 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

                    ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА     

    В орган регистрационного учета _______________________________ 

    от ___________________________________________________________                 (фамилия, имя, отчество, дата рождения)               

    Прибыл(а) из _________________________________________________________                 (указать точный адрес места жительства прибывшей гражданки                      

    Жилое помещение предоставлено _____________________________                              Гражданка ________ является моей законной женой, что подтверждается свидетельством о браке _________. 

    В соответствии с положениями п. 26 Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», в соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ). 

    В связи с этим отказ в регистрации не допускается. 

    27 Сентября 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats