Заявление на прописку

Москва, САО, 5 эт. дом, 2х комнатная квартира 45 м.кв., соц.найм.

Будут сносить в следующем году, но в списках на снос дом пока не числится.

Прописано 5 человек:

Отец

Мать

Брат

Я

Моя дочь

Пытаюсь прописать супругу.

Женаты 9 лет, но прописать пока дали только ребенка.

Меня предупреждают, что супругу возможно прописать только через суд, т.к. площадь кв. на 1 человека меньше 10м.кв.

Супруга – москвичка, прописана в другом округе, квартира 75м.кв. соц.найм.

У нее в квартире прописаны:

Отец

Мать

Моя супруга

Её сестра с дочерью (12 лет), причем у сестры есть ещё сын (3 года), но прописанный в квартире мужа.

Все документы для того, чтобы прописать супругу у меня готовы, осталось только их подать в соответствующую инстанцию.

Слышал, что если подать это заявление с приложением грамотно составленного письма, гос.орган может прописать мою супругу и без доведения дела до суда.

Вопрос:

Требуется специалист, который знает как это делается и может помочь мне в этом вопросе.

, Константин Шатский, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Константин здравствуйте!

В силу ст.70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия
в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в
качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель
может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с
нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая
площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит
менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних
детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
наймодателя

Поэтому я Вам советую написать заявление в администрацию округа о регистрации супруги и, если будет отказ, обжаловать его в суде. Если необходимо составить обращайтесь.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Константин, здравствуйте,
Вы уже обращались с формой №6 в орган регистрационного учёта?

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

В соответствии со ст 70 ЖК РФ наниматель  с согласия в письменной форме членов своей семьи вправе вселить  в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей. При этом не имеет значение, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы ( п26 Постановления Пленума ВС РФ от 2.07.2009 г номер 14 " О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применени Жилищного Кодекса РФ").

Т.о. Вы вправе прописать свою супругу в жилое помещение, несмотря на то, что общая площадь жилья на одного члена семьи составит  менее учетной нормы. Обращайтесь с заявлением  о регистрации по месту жительства супруги, а в  случае отказа, обжалуйте его в суд.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

                ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В орган регистрационного учета _______________________________

от ___________________________________________________________                 (фамилия, имя, отчество, дата рождения)

Прибыл(а) из _________________________________________________________                 (указать точный адрес места жительства прибывшей гражданки

Жилое помещение предоставлено _____________________________                              Гражданка ________ является моей законной женой, что подтверждается свидетельством о браке _________.

В соответствии с положениями п. 26 Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», в соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ).

В связи с этим отказ в регистрации не допускается.