Возмещение расходов работодателю

Может ли работодатель прописывать в трудовом договоре требование о возмещении расходов на стажировку при досрочном расторжении договора? В трудовом договоре прописан минимальный срок "отработки" в компании после прохождения стажировки - 3 года. Работник отработал год и хочет уволиться. Работодатель требует возмещение расходов. Есть ли вероятность, что такое условие незаконно?

, Нана, г. Москва
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нана!

Для ответа на вопрос необходимо понять, обязан ли работодатель в принципе оплачивать стажировку.

Письмо Госкомвуза РФ от 15.03.1996 N 18-34-44ин/18-10
«Об организации и проведении стажировки специалистов»
(вместе с «Рекомендациями по организации и проведению стажировки специалистов»)

1. Стажировка является одним из видов дополнительного профессионального образования специалистов и осуществляется в целях формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки. Стажировка осуществляется также в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности.
2. Стажировка специалистов может проводиться как в Российской Федерации, так и за рубежом на предприятиях (объединениях), в ведущих научно-исследовательских организациях, образовательных учреждениях, консультационных фирмах и федеральных органах исполнительной власти.
3. Стажировка специалистов может организовываться самостоятельно как предприятиями (организациями) <*>, так и образовательными учреждениями..."

Соответственно, расходы работодателя на стажировку, которую он сам организовал — это расходы на образование специалиста.

Статья 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Соответственно, вывод: если договор не стажировку оформлялся именно как договор об обучении — да, работодатель может требовать возмещения таких расходов, но не всех, а только в размере как указано в ст. 249 ТК РФ. Если же он был оформлен как срочный трудовой (так тоже иногда бывает) — требовать ничего не может, поскольку тогда платежи стажеру — это зарплата, а не обучение.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Работодатель должен обосновать какие именно расходы понесены им за период т.н. стажировки