8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение расходов работодателю

Может ли работодатель прописывать в трудовом договоре требование о возмещении расходов на стажировку при досрочном расторжении договора? В трудовом договоре прописан минимальный срок "отработки" в компании после прохождения стажировки - 3 года. Работник отработал год и хочет уволиться. Работодатель требует возмещение расходов. Есть ли вероятность, что такое условие незаконно?

, Нана, г. Москва
Анастасия Лапина
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нана!

Для ответа на вопрос необходимо понять, обязан ли работодатель в принципе оплачивать стажировку.

Письмо Госкомвуза РФ от 15.03.1996 N 18-34-44ин/18-10
«Об организации и проведении стажировки специалистов»
(вместе с «Рекомендациями по организации и проведению стажировки специалистов»)

1. Стажировка является одним из видов дополнительного профессионального образования специалистов и осуществляется в целях формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки. Стажировка осуществляется также в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности.
2. Стажировка специалистов может проводиться как в Российской Федерации, так и за рубежом на предприятиях (объединениях), в ведущих научно-исследовательских организациях, образовательных учреждениях, консультационных фирмах и федеральных органах исполнительной власти.
3. Стажировка специалистов может организовываться самостоятельно как предприятиями (организациями) <*>, так и образовательными учреждениями..."

Соответственно, расходы работодателя на стажировку, которую он сам организовал — это расходы на образование специалиста.

Статья 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Соответственно, вывод: если договор не стажировку оформлялся именно как договор об обучении — да, работодатель может требовать возмещения таких расходов, но не всех, а только в размере как указано в ст. 249 ТК РФ. Если же он был оформлен как срочный трудовой (так тоже иногда бывает) — требовать ничего не может, поскольку тогда платежи стажеру — это зарплата, а не обучение.

0
0
0
0
Антон Гнусов
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Работодатель должен обосновать какие именно расходы понесены им за период т.н. стажировки

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Налоговое право
ООО УСН доходы минус расходы
ООО УСН доходы минус расходы. Как уменьшить налог УСН?
, вопрос №4082589, Асият, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2019