Вопрос "освобождение по статье 108 ч1 позволяет быть принятым на работу в пед учреждение?"

Благодарю... Вопрос "освобождение по статье 108 ч1 позволяет быть принятым на работу в пед учреждение?" 10 апреля апелляционный приговор суда г. Ставрополя освободил человека из-под стражи Пятигорского сизо. Доказательств и подтверждений так и не было обнаружено. Но сформулировали самооборону (ее тоже не было). Процесс защиты будет продолжен. Но уже на свободе. До ареста человек работал преподавателем. Возможно ли продолжение этой деятельности в учебном заведении???

, Наталия Кузнецова, г. Буденновск

Здравствуйте, согласно ст. 331 ТК РФ

к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, если данное лицо будет освобождено от уголовной ответственности по реабилитирующим основаниям или оправдано — сможет заниматься педагогической деятельностью. В связи с тем, что окончательного решения в отношении данного лица в настоящее время не принято возможно занятие педагогической деятельностью до принятия окончательного решения.