Как узаконить землю, что для этого нужно, какие документы и куда их подавать?

Добрый день!У моего отца есть архивная справка на землю в 15 соток при доме в котором они проживают с мамой. Дом узаконен , раньше он являлся собственностью совхоза , потом его выкупили. А земля так и не узаконена . Но по архивной справке числиться за отцом. Земля стоит на кадастровом учете и имеет номер , но не имеет значения. Как узаконить землю, что для этого нужно , какие документы и куда их подавать?

Уточнение от клиента

Если дом оформлен не на отца, а на маму. Как в данном случае узаконить землю?) спасибо

Уточнение от клиента

Но там кроме дома участок под ЛПХ. Как определить размер участка тогда? хотя есть геодезические данные на него… мы не можем его оформить уже лет 10

, Ирина, г. Железнодорожный
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ирина

Вашему отцу нужно просто обратиться в Управление Росреестра через мфц и подать заявление на государственную регистрацию права собственности на земельный участок. Я так понимаю у него есть Архивная выписка из Постановления Администрации о предоставлении участка. Вот на ее основании и подавайте документы.

Кроме того, Ваш отец, как собственник жилого дома, расположенного на этом участке, имеет право подать заявление на регистрацию права на земельный участок только на том основании, что он является собственником жилого дома согласно п. 2 ст. 49 218-ФЗ   «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение
;

Кроме того  согласно п. 3 ст. 49 218-ФЗ

Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Удачи

Если дом на маме, то пусть она и подает заявление на регистрацию права на земельный участок на основании п. 2 ст. 49 218-ФЗ, а архивную справку просто не сдавайте на регистрацию.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Ваши действия должны быть произведены согласно, как указывают коллеги:

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ ст 49 (ред. от 25.12.2018)

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

НО не всегда есть у собственника все документы, которые нужны для регистрации ( к примеру: дом не зарегистрирован в установленном порядке или не стоит на учете в БТИ, перестроен и так далее) тогда решается в судебном порядке.

По моему мнению необходимо чтобы юрист посмотрел ваши документы и все переписку с Росреестром и другими и контрактные шаги Вам порекомендовал.

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
Тут всплыли обстоятельства, что у мамы земля в доле с другими соседями, и было межевание. Как узаконить ее долю?) Но и документы на отца (архивная справка) тоже на эту долю земельного участка

Ирина, доброе утро!

Необходимо видеть ваши документы, чтобы рекомендовать действия.

Я специализируюсь на таких делах, могу посмотреть онлайн ваши документы и составить план действий.