Как поделить машину наследнику и бывшей жене отца?

Здравствуйте! После смерти отца я вступила в права наследства, бывшая жена отца не писала ничего у нотариуса. Через пол года нотариус выдал мне свидетельство наследства на пол машины, а бывшей жене ничего не выдал, сказав, что она не вдова, т.е чужой человек и отправил нас в суд. Нам юрист посоветовал сделать соглашение, чтобы обойтись без суда. Я отдала ей деньги за пол машины, она расписалась, все заверено, но юрист сказал иск подавать мне ( наследнице) т.к нотариус не объяснил почему бывшей жене не выдал документа на пол машины. В итоге я уже год хожу по судам и мне отказывают, бывшая жена ни разу в суд не явилась. Выяснилось что юрист не так составил исковое заявление... А теперь бывшая жена отца требует чтобы я оплатила ей адвоката и исковое заявление. Услышав мой отказ , она заявила что претендует на машину и я ничего не получу.В суде не раз сказали , что она должна подать иск на пол машины, т.к половина моя а половина умершего отца. Но она не хочет тратиться и требует чтобы поставили ему памятник какой она хочет...Деньги за пол машины у нее, она купила машину себе на эти деньги, а я никак не могу оформить отца машину. В суде говорили , договаривайтесь, и если она откажется иск подавать, то я вправе потребовать у нее деньги за не законно присвоенные, но мне деньги не нужны, мне нужна машина моего отца! И как быть ?!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Если у Вас доля, то вероятно, вторая доля в праве на машину все же досталась бывшей жене. Вероятно, по причине того, что машина была куплена отцом и бывшей женой в браке, ввиду чего половина принадлежит ей не в силу наследования, а на основании Семейного кодекса РФ и ст. 256 ГК РФ. Поэтому нотариус ей ничего и не выдал, выдавать был и не должен. Для подтверждения права на машину Вам нужна расписка, в которой бывшая жена приняла деньги за долю в праве. Подробнее смогу дать оценку только видя расписку и уже состоявшиеся судебные решения. Полагаю, Вам необходимо подавать иск о признании права на автомобиль на основании расписки. С уважением,