8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ответ на запрос из налоговой об использовании земель

Здравствуйте, как физическое лицо купил в 2016 году большой участок земли и в последствии в 2017 размежевал его на 38 участков. Сельхозназначение, для дачного строительства. На участках ничего не происходит, жду момента, чтобы продать. Налоги все уплачены. Из налоговой пришел запрос об фактическом использовании земель. Что отвечать и какие последствия?

Заранее благодарю, с уважением, Сергей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Сергей!

Полагаю, что на запросы надзорных органов следует отвечать максимально информативно, но без лишних подробностей. Вполне вероятно, что в данном случае речь идёт об уточнении параметров налогообложения, поскольку в соответствии со ст. 394 Налогового Кодекса РФ установлены предельные ставки земельного налога в зависимости (в том числе) от категории и назначения земельного участка, налоговый орган вправе уточнить соответствующие показатели и в Вашем случае, соответствующие законы принимаются органами власти регионов (в части ставок земельных налогов и особенностей их применения).

Кроме того, не следует забывать и об административной ответственности по ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неиспользование земель, в том числе и земель сельскохозяйственного назначения. Так что рекомендую сообщить фактическую информацию на сегодняшний день — в соответствии с имеющимися у Вас документами, потому как эти данные могут быть проверены налоговым органом по другим источникам, в том числе и по системе информационного электронного взаимодействия государственных органов.

0
1
0
1
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, что именно я могу написать в ответ, учитывая что земля не используется?

Например, «земля не используется», «земля готовится к продаже», «ожидается строительство дачи в ближайшие пять лет», Что предпочтительнее и какие последствия (увеличения налога) могут быть в зависимости от ответа?

Если никаких изменений в основных характеристиках земельных участков не произошло, то и ставки поменяться не должны — налоговой требуется (возможно) получить подтверждение того, что целевое назначение и категория земель не поменялись. Для начала этого может быть достаточно, поэтому написать лучше как есть сейчас — целевое назначение и категория использования земель не поменялись, но в таком случае (при отсутствии подтверждения сельхоздеятельности) не исключено изменение и ставки налогообложения.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Вероятно, что ФНС интересует правомерность применения ставки налогообложения в части земельного налога. Так, согласно п. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ ставки земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований  и  не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

— ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
Ставка 1,5 процента применяется  в отношении прочих земельных участков (пп .2. приведенной нормы).

Необходимо также отметить, что  ФНС и Минфин РФ неоднократно высказывали мнение, что к земельным участкам, отнесенным к землям сельхозназначения, но фактически не используемым для сельскохозяйственного производства, пониженная ставка не применяется (см., например Письмо Федеральной налоговой службы от 28 декабря 2018 г. N БС-4-21/25914@ «О налоговой ставке в случае неиспользования по целевому назначению земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенного для сельскохозяйственного производства», разъяснения Минфина России, письмо от 16.07.2014 N 03-05-04-02/34879).

Полагаю, что в приведенной ситуации, в случае, если Вы сообщите на запрос, что на з.у. фактически не ведется с/х деятельность, будет применена ставка налогообложения — 1,5 %.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Как писали коллеги выше — уточнение информации связано с возможным изменением режима налогообложения. Это будет возможно если участок используется не по целевому назначению, если участок не используется по целевому назначению и если ИФНС усматривает признаки предпринимательской деятельности без регистрации юридического лица (или ИП). В связи с этим в ответе на запрос не следует писать ничего лишнего, а также не рекомендую указывать, что участки готовятся к продаже. Суть ответа должна быть такая, что вы лично приобрели данный участок для личного пользования, с целью изменения разрешенного использования был разработан и утвержден проект планировки, совмещенный с проектом межевания. Участок используется по назначению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я должна сделать запрос на отпуск моего жениха
Мне прислали этот адрес электронной почты. Я должна сделать запрос на отпуск моего жениха. Насколько это опасно. Не мошенники ли это.
, вопрос №4076364, Наталья, г. Москва
Все
Открывала на себя организациютеперь меня вызывают в налоговую
Открывала на себя организацию,теперь меня вызывают в налоговую то что не ведется документация и отчетность, организацию открывала не себе! Пищу тому с кем работала мне говорят что идет ликвидация и в налоговую ходить не нужно и разговаривать с ними тем более, что мне делать в этой ситуации ?
, вопрос №4074310, Вероника, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Предпринимательское право
Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества, а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
Здравствуйте!Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества ,а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
, вопрос №4073305, Ишмуратов Дюрис, г. Москва
Наследство
Нотариус сделал запрос только в один банк, а денежные средства хранились ещё в одном банке
Здравствуйте! Нотариус сделал запрос только в один банк, а денежные средства хранились ещё в одном банке. 6мес прошло Как быть? Выдала мне свидетельство на один банк.
, вопрос №4072975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2019