Разница между ВРИ и ПЗЗ

Добрый день,

Имеется земельный участок с разрешенным видом использования: "объекты придорожного сервиса", был переведен около 3 лет назад под данный ВРИ.

На данный момент в соответствии с ПЗЗ города участок находится в территориальной зоне Ж-4, которая предусматривает застройку многоквартирными домами и подобными строениями. Участок планировался под некапитальное здание автосервиса.

Администрация в праве отказать в получении разрешения на строительство в связи с зоной Ж-4 или ВРИ является более весомым аргументом?

, Николай Васильевич, г. Новороссийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай Васильевич.

ВРИ является более весомым аргументом?

Является более весомым, так как если ВРИ не соответствует ПЗЗ, то его можно использовать по назначению, в том числе и строить что-то, за исключением случае указанных в

ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ

… за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия

Николай Васильевич
Клиент, г. Новороссийск

Уважаемый Владимир, благодарю за Ваш ответ.

Может подскажите, касательно разрешения на строительство, требуется ли оно в случае некапитального строительства или нет?

Второй момент касательно отступов — для некапитального строения также надо придерживаться градостроительных регламентов или есть какие-то нюансы?

Заранее благодарен.

1. Некапитальное строительство априори не предполагает получение разрешения на строительство. Так же в силу ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса его получение не требуется.

2. Лучше соблюдать. Опять же это не нормируется (тут 222 Гражданского кодекса РФ не применима), но если есть соседи или кто-то позже объявится могут предъявить негаторные требования вытекающие из ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай Васильевич! Дополню коллег.

ВРИ должно соответствовать ПЗЗ и в ПЗЗ все ваши права указаны.

Но имейте ввиду, что вы обязаны получить разрешение на строительство основного здания и лишь потом строить вспомогательные, без разрешения на основное у вас выйдет самовольное строительство.

Критерием для отнесения строений и сооружением к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, с которым вспомогательное строение или сооружение имеет непосредственную связь (технологическую, функциональную, целевую, эксплуатационную) и выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.

Исходя из положений части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

И вспомогательные объекты должны иметь отступы и расстояния, предусмотренные ПЗЗ.

Николай Васильевич
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день, Василий! Спасибо за Ваш ответ!

Просьба уточнить касательно вспомогательного и основного.

Должно быть одно не капитальное строение, исходя из положений, приведенной Вами статьи 51 — разрешение для не капитального строения не требуется.

Соответственно прошу уточнить, на основании какой статьи закона мне требуется получения разрешение на не капитальное основное здание?