Несоответствие разрешения на строительство градостроительным нормам

Здравствуйте, мы построили дом на основании разрешения на строительство не выходя за границы разрешенной на плане области, расстояния до красных линий 4,3 м. и 3,6м. А нам отказывают в регистрации дома на основании градостроительных норм где указаны расстояния в 5м. что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Вы можете оспорить письменный отказ (ст. 131 – 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), предварительно сделав строительную экспертизу, либо ходатайствовать в суде, о назначении строительной экспертизы. Один из основных доводов в суде, будет под. 5 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Из  данного принципа следует, что здание (сооружение), расположенное на земельном участке, неразрывно с ним связано и, безусловно, не может существовать без земельного участка. Этим принципом земельный участок фактически объединяется в одну сложную вещь (земельно-имущественный комплекс) с другими объектами недвижимости, которые прочно связаны с земельным участком. Тем самым устанавливается, что в таком качестве эти объекты, составляющие единый земельно-имущественный комплекс, и должны участвовать в гражданском обороте.
С Уважением, Анастасия Владова.