Последствия отказа от учета в наркологии после отказа от мед освидетельствования

Отказался от прохождения медосвидетельствования, был суд, дали штраф и пройти диагностику в наркологии, в наркологии сказали поставят на учет, но я отказался от постановки на учет. Что за это будет?

, Дмитрий, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При постановке на учет не будут спрашивать Вашего согласия. Ваш отказ не будет иметь значение.

Между тем.

В соответствии с Письмом Министерства здравоохранения РФ от 27.04.2015 № 14-2/2017686 указывается, что согласно приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704  диспансерному учету и динамическому наблюдению подлежат лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а за лицами, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания, организуется профилактическое наблюдение.
     Таким образом, исходя из положений приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 №704, диспансерный учет и профилактическое наблюдение являются формами диспансерного наблюдения (См. Решение Ленинский районный суд г. Томска № 2-1114/2016 от 26 мая 2016 г. по делу № 2-1114/2016)
   Поскольку при медицинском обследовании на состояние алкогольного опьянения диагноз алкоголизма не устанавливается, такие водители не могут подлежать диспансерному учету и динамическому наблюдению.

В Вашем случае, когда не установлено алкогольного опьянения, но Вас поставили на учет, по моему мнению, это будет незаконно и такие действия должны быть обжалованы в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск
У меня был суд по статье 228 часть 1, когда в отделении предложили пройти освидетельствование на употребление наркотиков, я отказался. После этого был административный суд, где мне выписали штраф и пройти диагностику, а по ее результатам — профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Нарколог мне предложил встать на профилактический учет и так же сказал, что можно отказаться, в следствии чего я отказался. Есть наказание за это?