Могут от оклада рабочего взять 10% на нужды производства?

Могут от оклада взять 10% на нужды производство с рабочего, так как тяжелое положение на заводе? В связи что заказов на готовую продукцию упало

, Михаил, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Без согласия работника удержать деньги не имеют права. В ст. 130 Трудового Кодекса РФ указано, что государство гарантирует ограничение случаев и оснований для удержаний из зарплаты, желание админитрации в таком случае — недостаточное основание, только по согласию работника могут воспользоваться его деньгами на нужды завода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!