Можно ли в садовых товариществах не регистрировать постройки?

Здравствуйте. У меня есть участок в садоводческом товариществе 5 соток. Зарегистрирован как земельный участок для садоводства в сентябре 2013г. На кадастровом плане один участок без построек. Но построен дом вплотную к соседскому участку и баня примерно также. Постройки не зарегистрированы. Все равно все с нарушениями. Правда ли что в садовых товариществах постройки можно не регистрировать? Земля товарищества в аренде на 50 лет.

, Айвар, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, если постройка не носит капитальный характер, то есть расположена не на заглубленном фундаменте, а, например, на асбоцементных столбах на плитах, не обладает признаками объекта недвижимости, на такое строение вы вправе не регистрировать право собственности. Удачи!

Александр Андрюхин
Юрист, г. Челябинск
В соответствии со ст. 131 ГК РФ права на недвижимое имущество в обязательном порядке подлежат госрегистрации.

Здравствуйте!

Регистрация садовой недвижимости Вам необходима если Вы не хотите, чтобы строения были признаны самостроем и снесены.

Если Вы соберетесь регистрировать баню, то столкнетесь с трудностями.Регистрация бани обязательна к проведению лишь в том случае, если сооружение является капитальным строением. Полный перечень норм с учетом санитарной и пожарной безопасности для любых строений на садовых и приусадебных участках устанавливают СНиП 30-02-97. Порядок выполнения всех правил определяется Сводом правил СП 11-106-97.

Нормы строительства бани на своем участке определяют допустимые расстояния до объектов на одной территории: до жилого дома – более 8 м; до «красной линии» (улица, проезжая часть) – более 5 м; до любых строений, изготовленных из негорючих материалов – 6-11 м; до деревянных построек с обшивкой негорючего типа – 8-12 м; до деревянных хозяйственных построек – 11-15 м.

Т.Е. если соберетесь регистрировать баню на ЗУ, составьте соглашение с соседями об отсутствии претензий или согласие на строительство бани.