Что делать, если прошло 7 лет как не плачу кредит?

Здравствуйте. В 2012 году брал кредит наличными в банке. Но выплачивать не смог,внес только два или три первых платежа. С представителями банка не общаюсь и никаких дел не веду уже лет 6. Коллекторы же периодически названивали,но редко. Родственникам моим звонят чаще чем мне. Последний раз мне звонили в прошлом году. Но вчера ко мне домой пришли пристав с коллектором,и требуют взыскать деньги по этому кредиту. Но ведь прошло почти 7 лет,разве не истек срок исковой давности? Что делать в такой ситуации?

, Илья, г. Оренбург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если к вам пришел пристав, значит ознакомил вас с постановлением о возбуждении исполнительного производства, а в нем написано основание, то есть какой суд когда и какое решение вынес. Только увидев это постановление можно вам точно сказать, что делать дальше, так что приложите его к вопросу.

В данной ситуации надо не на срок пока смотреть а на основание, а уже потом апеллировать к сроку исковой давности, размеру долга и прочее.

Илья
Клиент, г. Оренбург

постановления я не видел, меня не было дома, с ними общалась моя мама.

сходите к приставу и возьмите его, можно на сайте фссп посмотреть

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности применяет только суд, если об этом вы просите в судебном заседании. Если сторона в деле не просит применять срок давности, то суд самостоятельно не при меняет истечение срока давности. Узнавайте когда было решение суда или судебный приказ по вашему делу, получайте его на руки в канцелярии суда  и пытайтесь его отменить.