Как происходит заполнение строк грузополучатель и грузоотправитель в счет-фактуре на услуги?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько критична ошибка в нашем случае. 1) В счет-фактуре на услуги (не товар) проставлен грузополучатель и грузоотправитель. 2) Верно ли заполнение счета фактуры на услуги, если организация-покупатель является обособленным подразделением. В строке Покупатель заполняется Головное предприятие, а в строке Грузополучатель - обособленное подразделение.

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Нет, этот не критично. «Грузоотправитель» и «грузополучатель» при услугах в счете-фактуре не заполняются. Нужно только заполнить «Продавец», т.е. исполнитель, но нарушением это не считается.

Если Вы заполнили и «грузополучатель», то при оказании услуг обособленному подразделению в данной строке указываете наименование и адрес обособленного подразделения.

Письмо Минфина от 4 мая 2016 г. N 03-07-09/25719:

в случае доставки товаров обособленному подразделению организации-покупателя в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» указываются наименование и адрес соответствующего обособленного подразделения, в строке 6 «Покупатель» и 6а «Адрес» счета-фактуры указываются данные головной организации, в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» указывается КПП соответствующего обособленного подразделения.

https://www.audit-it.ru/law/ac...

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна, уточните, пожалуйста, если и покупатель и грузополучатель одно и то же предприятие, и в счете фактуры  на оказанные услуги обе строки  заполнены, это не считается серьезным нарушением?

Имеете ввиду «Грузоотправитель» и «грузополучатель»? Нет, это не нарушение, за которое последует ответственность. С точки зрения закона это неправильно, все-таки грузоотправителем и грузополучателем стороны договора услуг быть не могут, но отвечать не будете.