8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как происходит заполнение строк грузополучатель и грузоотправитель в счет-фактуре на услуги?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько критична ошибка в нашем случае. 1) В счет-фактуре на услуги (не товар) проставлен грузополучатель и грузоотправитель. 2) Верно ли заполнение счета фактуры на услуги, если организация-покупатель является обособленным подразделением. В строке Покупатель заполняется Головное предприятие, а в строке Грузополучатель - обособленное подразделение.

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Наталья, добрый день!

Нет, этот не критично. «Грузоотправитель» и «грузополучатель» при услугах в счете-фактуре не заполняются. Нужно только заполнить «Продавец», т.е. исполнитель, но нарушением это не считается. 

Если Вы заполнили и «грузополучатель», то при оказании услуг обособленному подразделению в данной строке указываете наименование и адрес обособленного подразделения.

Письмо Минфина от 4 мая 2016 г. N 03-07-09/25719:

в случае доставки товаров обособленному подразделению организации-покупателя в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» указываются наименование и адрес соответствующего обособленного подразделения, в строке 6 «Покупатель» и 6а «Адрес» счета-фактуры указываются данные головной организации, в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» указывается КПП соответствующего обособленного подразделения.

https://www.audit-it.ru/law/ac...

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна, уточните, пожалуйста, если и покупатель и грузополучатель одно и то же предприятие, и в счете фактуры  на оказанные услуги обе строки  заполнены, это не считается серьезным нарушением?

Имеете ввиду «Грузоотправитель» и «грузополучатель»? Нет, это не нарушение, за которое последует ответственность. С точки зрения закона это неправильно, все-таки грузоотправителем и грузополучателем стороны договора услуг быть не могут, но отвечать не будете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя
Здравствуйте! В 2018 году по договору дарения бабушка передала матери в собственность дом и участок. Сейчас же мама хочет составить договор дарения на меня. В выписке егрн в сведении об осуществлении государственной регистрации данные отсутствуют. Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя «принадлежности дарителя права собственности на основании (чего?)» Основанием выступает предыдущий договор дарения с датой подписания или иной документ правообладания?
, вопрос №4078538, Илья, г. Москва
Недвижимость
Последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом
Добрый день! Данные: Питер, старый фонд, дом 5 эт, ванны на кухне (см. схему), все собственники. Сливная канализационная труба с кухни - чугунина, 50 мм, стоит с 1960 г, капремонта не было, не по всему дому вертикальная: в перекрытии между 3-м и 4-м этажом есть "лежак" длиной 1.8 м - слабое место, в котором из-за "старости" труб и наслоений в них при сливе с верхних 2-х квартир могут быть (и случаются) засоры из-за "некачественного" слива сверху. "Лежак" - общее имущество дома, им для слива фактически пользуются 2 квартиры - на 5 и 4 эт. Кв на 4-м этаже следит за состоянием "лежака": периодически вызывает сантехника для прочистки "лежака" тросом. НО: они регулярно уезжают на все лето-осень в деревню (другая область), т.е. фактически в это время "лежак" для слива пользует только самая верхняя кв на 5 этаже. Проблема: данная кв. последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом случались засоры в "лежаке", непрохождение воды, подъем ее вверх от "лежака", заполнение ванны на 4 эт, разлив по кв., пролив через потолки в кв. на 3 эт. (и если выходной и хозяева на даче как случалось), еще и пролив на 2 эт. Собственник сдаваемой в аренду кв на 5 эт (живет у жены) заявляет, что он не причем, в его кв. сухо, протечек нет, а что там творится внизу, он не виноват: мол, эта труба на "совести" УК, слив арендаторами ненадлежащего качества жидкости он отрицает, хотя в летне-осеннее время, повторяю, сливом через "лежак" пользуется только его кв., т.к. жильцы кв на 4 эт. отсутствуют весь сезон. Что делать? Как бороться? Близится лето, жильцы кв. на 4 эт. готовятся уехать в деревню и нижним соседям (3 и 2 эт) опять страшно в ожидании очередного залива ((((((((((((
, вопрос №4078107, Александр, г. Москва
Налоговое право
Но уже в процессе заполнения налоговая сообщает, что сумма не может быть больше, чем 11232р
Заполняю декларацию на возврат 13% НДФЛ за мед услуги прочее. сумму максимальная 120 000р. Сумма возврате должны быть 15600р. Но уже в процессе заполнения налоговая сообщает, что сумма не может быть больше, чем 11232р. Почему так? Задолженности у меня нет, баланс Единого налогового счета положительный.
, вопрос №4075516, Артем, г. Владивосток
Гражданское право
Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре?
Нужно составить договор в счете. Попытался сделать, но не уверен, что верно вышло: Основные условия счет-договора: 1. Предметом настоящего Счет-договора является поставка товаров в соответствии с вышеуказанным перечнем товаров. 2. Исполнитель обязуется выполнить работы в течении 10 рабочих дней с момента оплаты, а Заказчик принять и оплатить работы. 3. Договор вступает в силу с момента оплаты Заказчиком Счета-договора и действует до исполнения сторонами своих обязательств. 4. Оплата настоящего Счета-договора означает согласие Заказчика на заключение договора. 5. Поставка (отгрузка) товара в транспортную компанию СДЭК осуществляется в течение 2 (двух ) календарных дней. 6. Обязательства Поставщика по настоящему Счету-договору считаются исполненными с момента передачи товара Покупателю и подписания товарной накладной Мы поставляем товар в течении 10 рабочих дней в транспортную компанию сдэк и она доставляет изделие конечному заказчику. Закрытие сделки - подписание накладной. Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре? Спасибо!
, вопрос №4073864, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2019