Возможно ли вернуть ноутбук, купленный в интернет магазине?

Здравствуйте. Купил ноутбук в интернет магазине, а он оказался очень медленным и не подходит мне для работы. Читал, что если куплен дистанционно, то его можно вернуть в течении 7 дней. Я открыл, попользовался 4 дня и понял, что не могу на нес работать. Коробка, чек, все на месте. Подскажите, могу ли я его вернуть или же обменять на другой в рамках той же ценовой категории? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

при дистанционном способе продажи — ст. 26.1 Закона о Защите прав потребителей -

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.