Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Клевета на форуме

Буду признательна за совет.

Ситуация такова. Являюсь администратором крупного узкопрофильного форума общероссийского масштаба, где общаются владельцы питомников породистых собак ( 2 породы). Некоторое время назад на временное использование в разведении я взяла у подруги достаточно ценного кобеля примерно на полгода. Ранее у него был только один помет щенков( кобель молодой) и я успела получить еще один помет ( его использовала моя знакомая для получения щенков у своей суки). Затем, будучи в ветеринарной лечебнице, я заодно сделала ему рентген тазобедренных суставов. Такая проверка не является обязательной в нашей стране, но рассматривается как правило хорошего тона, хотя и делается единицами. К сожалению, проверка показала, что суставы не вполне здоровы, хотя внешне об этом ничего не напоминает - пес бодр и подвижен. С момента получения результатов я для себя вопрос об использовании этого пса в разведении, естественно, закрыла и сообщила об этом его владелице. На момент рентгена пес уже 2 месяца не имел невест. Теперь вопрос. Некий недоброжелатель, желая насолить и свести давние счеты с владелицей этого пса, на моем форуме создал целую тему, где утверждает, что пес болен ( что можно считать правдой, хотя никаких сведений об этом официально нигде сообщено не было) и что я, полное имя-фамилия, обманываю владельцев невест, от которых скрываю правду о здоровье пса, принимая к нему невест, зная что он болен. Вот эта информация категорически ложная и рассматривается мной как клевета. При этом страдает моя часть и репутация, так как я известна в нашем кругу и имею свой питомник. Могу ли я подать в суд на клевету и есть ли шанс выиграть дело, учитывая, что я живу в Сибири, а мой обидчик- в Москве ?

29 Сентября 2013, 18:00, вопрос №236490 Яна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Для того, чтобы обратиться в суд на 2недоброжелателя" — вам необходимо знать все его данные — ФИО, место жительства и т.п. В принципе формальная сторона клеветы в его действиях усматривается и основания для обращения в суд есть.

    29 Сентября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я знаю все данные человека, он известен в нашем кругу, так же как и я, и не скрывает своего лица. Скажите, пожалуйста, как может выглядеть вся процедура, учитывая проживание в разных городах, причем очень далеко друг от друга ( 4000 км) ?

    29 Сентября 2013, 20:51
  • Юрист - Зобнина Анна

         

            Для привлечения лица к уголовной ответственности за клевету подается заявление в порядке частного обвинения мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновного лица.

    Согласно ч.1  ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    Для составления данного заявления рекомендую Вам обратиться к юристу или адвокату, который грамотно составит данное заявление, распишет состав преступления.

    Главное для Вас — это доказать клевету, бремя доказывания лежит на Вас (Вашем муже).

          В то же время возможно и в гражданском судопроизводстве защитить себя, подав заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, интересно, что особенность судопроизводства по статье о клевете заключается в том, что бремя доказывания возлагается на ответчика, а не на Вас, то есть ему придется оправдываться, искать  доказательства и представлять их суду, что он был прав, распространяя о Вас сведения. 

    29 Сентября 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Я немного не поняла - если я подаю о привлечении к уголовной ответственности, то я должна доказывать, что я никого не обманывала , а если о привлечении к ответственности по ГК, то доказывать должен ответчик ?

    Суть в том, что мне невозможно доказать, что я никого не обманывала, это примерно так же, как человеку предстояло бы доказать, что он не воровал в трамвае кошельки, тогда как его обидчик утверждает обратное.

    29 Сентября 2013, 20:55
  • Юрист - Зобнина Анна

           Все верно, при рассмотрении в гражданском порядке ответчик должен доказать, что он говорил правду, а не вы оправдываться. В уголовном-наоборот. 

    29 Сентября 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибище, это очень ценная информация для меня в данной ситуации. Не подскажите- как решить вопрос относительно нашего проживания в разных городах ? ( возможность моего прилета в столицу исключается).

    29 Сентября 2013, 21:00
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В гражданском судопроизводстве каждая сторона доказывает свои требования. а в уголовном — обвиняющая.

    29 Сентября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Вы можете действовать через представителя, или вообще просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, но лучше если подготовка иска с профессионалом.

    29 Сентября 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я должна подготовить иск здесь , желательно с юристом, и отправить его почтой в Москву, по месту жительства ответчика ? А если у суда возникнут ко мне дополнительные вопросы ( В случае если я попрошу рассмотреть дело в мое отсутствие )?

    29 Сентября 2013, 21:12
  • Юрист - Зобнина Анна

           Они могут поручить это сделать суду по месту Вашего жительства.

    29 Сентября 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Такую просьбу нужно будет написать в исковом заявлении ?

    30 Сентября 2013, 15:45
  • Юрист - Зобнина Анна

    Да, это нужно указать в исковом заявлении. 

    30 Сентября 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats