8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета на форуме

Буду признательна за совет.

Ситуация такова. Являюсь администратором крупного узкопрофильного форума общероссийского масштаба, где общаются владельцы питомников породистых собак ( 2 породы). Некоторое время назад на временное использование в разведении я взяла у подруги достаточно ценного кобеля примерно на полгода. Ранее у него был только один помет щенков( кобель молодой) и я успела получить еще один помет ( его использовала моя знакомая для получения щенков у своей суки). Затем, будучи в ветеринарной лечебнице, я заодно сделала ему рентген тазобедренных суставов. Такая проверка не является обязательной в нашей стране, но рассматривается как правило хорошего тона, хотя и делается единицами. К сожалению, проверка показала, что суставы не вполне здоровы, хотя внешне об этом ничего не напоминает - пес бодр и подвижен. С момента получения результатов я для себя вопрос об использовании этого пса в разведении, естественно, закрыла и сообщила об этом его владелице. На момент рентгена пес уже 2 месяца не имел невест. Теперь вопрос. Некий недоброжелатель, желая насолить и свести давние счеты с владелицей этого пса, на моем форуме создал целую тему, где утверждает, что пес болен ( что можно считать правдой, хотя никаких сведений об этом официально нигде сообщено не было) и что я, полное имя-фамилия, обманываю владельцев невест, от которых скрываю правду о здоровье пса, принимая к нему невест, зная что он болен. Вот эта информация категорически ложная и рассматривается мной как клевета. При этом страдает моя часть и репутация, так как я известна в нашем кругу и имею свой питомник. Могу ли я подать в суд на клевету и есть ли шанс выиграть дело, учитывая, что я живу в Сибири, а мой обидчик- в Москве ?

Показать полностью
, Яна, г. Новосибирск
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы обратиться в суд на 2недоброжелателя" — вам необходимо знать все его данные — ФИО, место жительства и т.п. В принципе формальная сторона клеветы в его действиях усматривается и основания для обращения в суд есть.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, я знаю все данные человека, он известен в нашем кругу, так же как и я, и не скрывает своего лица. Скажите, пожалуйста, как может выглядеть вся процедура, учитывая проживание в разных городах, причем очень далеко друг от друга ( 4000 км) ?

В гражданском судопроизводстве каждая сторона доказывает свои требования. а в уголовном — обвиняющая.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     

        Для привлечения лица к уголовной ответственности за клевету подается заявление в порядке частного обвинения мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновного лица.

Согласно ч.1  ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для составления данного заявления рекомендую Вам обратиться к юристу или адвокату, который грамотно составит данное заявление, распишет состав преступления.

Главное для Вас — это доказать клевету, бремя доказывания лежит на Вас (Вашем муже).

      В то же время возможно и в гражданском судопроизводстве защитить себя, подав заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, интересно, что особенность судопроизводства по статье о клевете заключается в том, что бремя доказывания возлагается на ответчика, а не на Вас, то есть ему придется оправдываться, искать  доказательства и представлять их суду, что он был прав, распространяя о Вас сведения. 

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. Я немного не поняла - если я подаю о привлечении к уголовной ответственности, то я должна доказывать, что я никого не обманывала , а если о привлечении к ответственности по ГК, то доказывать должен ответчик ?

Суть в том, что мне невозможно доказать, что я никого не обманывала, это примерно так же, как человеку предстояло бы доказать, что он не воровал в трамвае кошельки, тогда как его обидчик утверждает обратное.

       Все верно, при рассмотрении в гражданском порядке ответчик должен доказать, что он говорил правду, а не вы оправдываться. В уголовном-наоборот. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
, вопрос №4093098, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как мне составить заявление о клевете?
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,как мне составить заявление о клевете?
, вопрос №4091719, Анна, г. Петрозаводск
Уголовное право
Можно ли это квалифицировать как клевету?
Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы? Можно ли это квалифицировать как клевету?
, вопрос №4091081, Тимур, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.09.2013