112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компетенция мировой судьи сумма иска 55500 по ЖКХ

Мировой судья вынес судебный приказ в отношении должника о взыскании задолженности по жилищу. Приказ был отменен по ходатайству ответчика. После этого тот же судья принимает исковое заявление (упрощенное производство) от взыскателя о взыскании задолженности по плате за желище, сумма которого состовляе 55500 руб. по расчётам исца. Срок иска состовляет 5 лет 10 месяцев. Имеет ли полномочия мировой судья провести разбирательство в очередной раз по выше изложенным обстоятельствам?

20 Мая 2019, 21:26, вопрос №2364878
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

С учетом положений пункта 5 части первой статьи 23 ГПК РФ мировыми судьями в порядке упрощенного производства рассматриваются дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей.

В этой связи дело с ценой иска в 55 000 рублей подлежит передаче в районный (городской) суд. Вы вправе заявить соответствующее ходатайство.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

20 Мая 2019, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Касбулат
клиент, г. Нальчик
Спасибо за ответ! В дополнении хотел бы знать в заявлении взыскатель указывает сумму в 49900руб., который не соответствует расчётной ведомости по задолженности приложенная к исковому заявлению, сумма которого ровна 55500. Как быть если суд принимает от исца такое несоответствие?
20 Мая 2019, 22:25
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В этом случае дело вполне может быть рассмотрено мировым судьей. Дело в том, что истец самостоятельно определяет свои исковые требования, в том числе их размер. Он может заявить как 49 900 рублей, так и 49 999 рублей. Это его право.

20 Мая 2019, 22:27
Касбулат
клиент, г. Нальчик
Извините, разве расчётная ведомость составленая по задолженности не яаляется денежным документом определяющим суть иска, и чем истец будет мотивировать свое обращение в суд, на что ссылаться?
20 Мая 2019, 22:43
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На эту ведомость, но требовать взыскания будет только в части.

20 Мая 2019, 23:17
Юрист - Андрей
2190
ответов
745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При цене иска, не превышающей 50 000 руб., дело подсудно мировому судье. Если же цена иска выше, то дело рассматривается районным судом (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ. Если не смотря ни на что мировой судья разрешит заявленные исковые требования, то данное решение подлежит отмене на основании п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, как рассмотренное судом в незаконном составе. Более того, решение суда может быть отменено в связи с нарушением правил о родовой подсудности (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

20 Мая 2019, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Касбулат
клиент, г. Нальчик
Спасибо за ответ!
20 Мая 2019, 21:58
2190
ответов
745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Истец попался неправильный, ему удобнее разрешить дело у мирового судьи почему-то. Он из расчетных 55 500 заявил только 49 900, то есть требования содержат только часть расчетных. Это его право. Потом он может заявить остальные в другом иске. Заявленный иск уточнить в части увеличения объема требований до 55 500 в ходе рассмотрения дела он не сможет, поскольку суд сразу вынесет определение о передаче дела в районный суд, что истцу может быть невыгодно.

Загадка может крыться в подготовке дела. Истец опасается, что в районом суде его иск могут счесть неподготовленным и не принять по ряду причин. А в мировом суде к таким недостаткам могут отнестись терпимо. Например не хватает некоторых письменных доказательств или обосновывающих иск документов.

21 Мая 2019, 10:30
Касбулат
клиент, г. Нальчик
Спасибо Андрей за доходчивое разъянение! В своём возражении я указал на 2 строки умышленно прописанные взыскателем на погашение мною части долга 6 руб 16 коп. в январе 2014 г. и 112 руб. 10 коп. в апреле 2015 г. Так как я не производил плату за жилье в таких суммах возникает подазрение на то что целью заявителя является прерывание сроков исковой давности. Как мне поступить при таких обстоятельствах?
21 Мая 2019, 15:34
2190
ответов
745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Если Вы такие платежи не производили в указанный период, то речь может идти о фальсификации документа со всеми вытекающими. Этим документом должна быть Ваша платежка об оплате. Но таким способом течение срока давности не прерывается. Главное, что они знали о том, что их права нарушены в момент Вашей неоплаты, которая должна произойти в определенный момент. Обычно это один месяц в даты очередного платежа. То есть если Вы совершили последний платеж в апреле 2015 года за март 2015 года по их версии, то срок давности истребования неоплаченной суммы за март 2015 года истек в апреле 2018 года. Примерно год назад. У предыдущих платежей срок давности истек тем более. Заявите это в суде, можно устно.

21 Мая 2019, 16:55
2190
ответов
745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Срок давности отсчитывается от даты обращения в суд за восстановлением нарушенного права. В Вашем случае это будет с момента обращения истца с заявлением в мировой суд о выдаче судебного приказа.

21 Мая 2019, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут