Компетенция мировой судьи сумма иска 55500 по ЖКХ
Мировой судья вынес судебный приказ в отношении должника о взыскании задолженности по жилищу. Приказ был отменен по ходатайству ответчика. После этого тот же судья принимает исковое заявление (упрощенное производство) от взыскателя о взыскании задолженности по плате за желище, сумма которого состовляе 55500 руб. по расчётам исца. Срок иска состовляет 5 лет 10 месяцев. Имеет ли полномочия мировой судья провести разбирательство в очередной раз по выше изложенным обстоятельствам?
В этом случае дело вполне может быть рассмотрено мировым судьей. Дело в том, что истец самостоятельно определяет свои исковые требования, в том числе их размер. Он может заявить как 49 900 рублей, так и 49 999 рублей. Это его право.