1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

у меня нет прав. я управлял транспортным средством, которое я купил в тот же день. есть только договор купли-продажи. на меня она не зарегистрирована. будет ли тот кто продал мне автомобиль отвечать по статье 12.7.3? И по какой статье привлекут меня?

, павел, г. Канск

Добрый день! Вас могут привлечь по ст.12.7 КоАП РФ:

«Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.»

Продавец не передавал Вам управление транспортного средства, а лишь его продал. Собственником автомобиля может любой гражданин РФ и даже не обладающий водительским удостоверением. У Продавца автомобиля нет обязанности проверять, есть ли у покупателя водительское удостоверение или нет.